Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мировое соглашение

Здравствуйте, в суде заключили мировое соглашение о выплате равными частями задолжности. В случае нарушения даты оплаты или суммы, какие последствия?

23 Июля 2014, 07:00, вопрос №509219 татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день.

    Если должник не исполняет определение об утверждении мирового соглашения — взыскатель имеет право обратиться с заявлением в суд о выдаче Исполнительного листа на принудительное исполнение с последующим обращением в ФССП...

    23 Июля 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Говоря простым языком, если должник не обладает возможностью выплачивать данную сумму,даже в принудительном порядке, а только возможно взыскание доли с официальной части зарплаты?

    Вот например конкретная ситуация: у меня имеются кредитные платежи месячные +съемная квартира+в данный момент я нахожусь в ожидании ребенка. Подходит конкретная дата по мировому соглашению, я оплачиваю только часть этой суммы. Взыскатель подает опять в суд???Повторное же обращение по данному вопросу невозможно??? И как суд может обязать выплачивать сумму определенную, если я ее физически выплатить не могу?Имущества в собственности нет.

    23 Июля 2014, 07:13
  • Адвокат - Фомин Дмитрий

    Здравствуйте, Татьяна.

    Утвержденное судом мировое соглашение, согласно гражданского процессуального кодекса РФ, приравнивается к решению суда. В случае нарушение условий по мировому соглашению, в частности, по сроком оплаты, применяются такие же последствия, как по неисполнению решения суда. А именно, истец может получить исполнительный лист и предъявить его судебным приставам исполнителям, после чего будет начало принудительное взыскание долга.  

    23 Июля 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну разъясните именно про принудительное взыскание???Каким образом это будет проходить???За неимением имущества и т.п. только взыскание с зарплаты?или другие пути есть?

    23 Июля 2014, 07:19
  • Адвокат - Фомин Дмитрий

    Приставы исполнители разыскивают все имущество, которое имеется у должника, это например, деньги на счете, авто, движимое, недвижимое имущество. Если что то найдут, то обратят взыскание на него. Если же ничего нет, то пристав вынесет постановление о невозможности исполнения. 

    23 Июля 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство, предложит вам в течении 5 добровольно исполнить обязательства. Если вы перед возбуждением исполнительного производства оплатите часть долга — соответственно и исполнительный лист будет выдан на оставшуюся часть.

    Если пристав установит отсутствие у вас имущества — то взыскание может быть обращено на вашу заработную плату в размере до 50%.

    С уважением,

    23 Июля 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats