Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как взыскать выплаты пенсии за неучтённые годы?

Здравствуйте.

Человек стал частным предпринимателем (ИП) в 1994 году. С 1996 года начал платить взносы в Пенсионный фонд в полном объёме (столько, сколько указывалось в квитанциях, присланных по почте). В 2000 году сменил систеу налогообложения (перешёл на ЕНВД).

В 2007 вышел на пенсию. Сейчас же случайно выяснилось, что в размер пенсии не учли взносы в ПФР, уплаченные в период с 1996 по 2000 годы. В 2007 году пенсия была 2 300 рублей, сейчас пенсия порядка 8 000 рублей.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить и на что можно рассчитывать:

1. начать с заявления в ПФР или обращаться сразу в какие-то другие инстанции (суд, профсоюзы, пр.)?

2. пенсию должны пересчитать только в момент подачи заявления на перерасчёт и платить больше только с этого момента, или можно и нужно требовать выплаты тех сумм, которые не доплатили за весь период с выхода на пенсию по настоящий момент?

Возможно, есть ещё моменты?

С уважением,

Алексей

23 Июля 2014, 07:08, вопрос №509217 Aleksey, г. Ербогачен

Уточнение клиента

Марина Владимировна, Анна, спасибо за ответы.

Прошу прощения, что так долго реагирую.

Узнали случайно: при общении с оператором, на вопрос "почему же такая маленькая пенсия, ведь стаж неплохой и с 1996 года все взносы платили исправно" оператор ответил: "А у вас нет данных об оплате взносов с 1996, только с 2000".

На руках есть документы об оплате взносов в ПФР за 1996 год, но к сожалению не получилось найти за 98-2000. насколько понял, при оплате (и/или сверке) специалист должен был внести данные в базу/архив фонда.

Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная

пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное

обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения

каким-либо сроком.

Это обнадёживает. Но первая мысль - "не полученная" не значит ли, что вместо рассчитанных 5 000 пенсионеру приносили например 4 000? То есть, ошибка именно в выдаче пенсии, а не в расчёте?

ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ

37.10 в случае обнаружения ошибки, допущенной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении и выплате трудовой пенсии, производится устранение данной ошибки. Установление пенсий в «правильных» размерах производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

Это вроде как противоречит статье 23.2 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

__________________

И теперь пока неясно следующее:

1. Не будут ли трактоваться положения выше так, что если пенсию и перерасчитают, то восстанавливать недоплаченное за прошедшие годы не будут?

2. Можно ли рассчитывать на перерасчёт, не имея на руках подтверждающих документов?

3. Можно ли потребовать формулу и результаты расчёта размера пенсии (текущего - неправильного, и будущего - после перерасчёта)?

В частности, интересуют положения законов, судебные прецеденты, чтобы точно знать, чего можно требовать, и грамотно составить заявление.

Спасибо!

03 Августа 2014, 08:18
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Алексей! Как следует из Вашей информации «В 2007 вышел на пенсию. Сейчас же случайно выяснилось, что в размер
    пенсии не учли взносы в ПФР, уплаченные в период с 1996 по 2000 годы», следовательно, заявление о назначении трудовой пенсии по старости Вы писали в 2007 году (или ранее). Поэтому обратитесь с заявлением в отделение ПФР по месту жительства, требуйте перерасчета за весь период с 1996 по 2000 годы. Судя по тому, каков будет ответ из ПФР, далее можете обратиться в суд. Вашей вины в том, что была допущена ошибка в расчете пенсии нет, так как заявление о назначении пенсии Вы подали вовремя и предоставили все необходимые документы.

    С уважением, Марина.

    23 Июля 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте.
    Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в
    сторону увеличения подается в территориальный орган ПФР по месту
    получения пенсии.

    2. пенсию должны пересчитать только в момент подачи заявления на перерасчёт и платить больше только с этого момента, или можно и нужно требовать выплаты тех сумм, которые не доплатили за весь период с выхода на пенсию по настоящий момент?

    Aleksey

    Перерасчет Вам сделают с момента подачи заявления.

    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Дело 33

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики

    Эти выводы подтверждаются анализом ст. 121 «О государственных пенсиях в
    Российской Федерации» от 20 ноября 1990 года № 340-1, ст. 19
    Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17
    декабря 2001 года № 173-ФЗ, ст. 22 Федерального Закона «О
    государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15
    декабря 2001 года № 166-ФЗ, в которых законодатель связывает право на
    перерасчет размера получаемой пенсии с моментом подачи заявления.

    В соответствии со ст. 20 Закона «О трудовых пенсиях», перерасчет размера
    трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за
    месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера
    трудовой пенсии в сторону увеличения. При этом заявление пенсионера о
    перерасчете размера трудовой пенсии принимается при условии
    одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета
    документов.


    23 Июля 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    «В соответствии со ст. 20 Закона «О трудовых пенсиях», перерасчет размера
    трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за
    месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера
    трудовой пенсии в сторону увеличения. При этом заявление пенсионера о
    перерасчете размера трудовой пенсии принимается при условии
    одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета
    документов» — считаю, что в данном случае все необходимые документы были предоставлены еще в 2007 году, если это так, то в случае отказа пенсионного фонда в перерасчете пенсии за весь период, оспорьте отказ в суде.

    23 Июля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас же случайно выяснилось, что в размер пенсии не учли взносы в ПФР, уплаченные в период с 1996 по 2000 годы.

    Aleksey

    Алексей, а как это случайно выяснилось? Если в этом есть вина ПФР, то требуйте перерасчет за все время, срок давности на данные перерасчеты не распространяется.

    Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
    > Глава V. Назначение, перерасчет размеров, выплата и доставка трудовых пенсий

    Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

    Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости), не полученная
    пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное
    обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения
    каким-либо сроком.


    23 Июля 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Алексей! Из Вашего дополнения следует, что нет сведений об уплате взносов в ПФР за 1998-2000 гг:

    "«А у вас нет данных об оплате взносов с 1996, только с 2000».

    На руках есть документы об оплате взносов в ПФР за 1996 год,

    но к
    сожалению не получилось найти за 98-2000.

    В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь
    обязан представлять индивидуальные сведения о каждом работающем у него
    застрахованном лице в территориальный орган ПФР по месту регистрации.

    ВАЖНО! Физическое
    лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в фиксированном
    размере, в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2012 №
    212- ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации,
    Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
    обязательного медицинского страхования» индивидуальные сведения с 1
    января 2012 года не представляет.

    Следовательно, сведения об уплате страховых взносов в период с 1996 по 2000 гг., должны были подаваться работодателем или Вами лично в ПФР и учитываться в листке персонифицированного учета.

    «насколько понял, при оплате
    (и/или сверке) специалист должен был внести данные в базу/архив фонда» —

    при назначении пенсии гражданин должен предоставить документы лично, кроме тех, которые отделение ПФР может запросить от государственных органов, органов местного самоуправления  на основании п.3 ст.18 ФЗ «О трудовых пенсиях»:

    «3.
    Необходимые для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой
    пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если
    необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) не находятся в
    распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления
    либо подведомственных государственным органам или органам местного
    самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы
    включены в определенный Федеральным законом
    от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ „Об организации предоставления
    государственных и муниципальных услуг“ перечень документов. Иные
    необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) запрашиваются
    органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных
    органах, органах местного самоуправления и подведомственных
    государственным органам или органам местного самоуправления организациях
    и представляются такими органами и организациями в электронной форме,
    за исключением случаев, если соответствующие документы могут быть
    представлены на бумажных носителях. Заявитель может представить
    необходимые для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой
    пенсии документы в полном объеме по собственной инициативе.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ (ред. 01.07.2011))

    (см. текст в предыдущей редакции)

    www.consultant.ru/popular/pensia/60_5.html#p1002
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    В п. 6 ст. 7 Федерального закона
    от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ „Об организации предоставления
    государственных и муниципальных услуг“ установлен перечень документов, которые гражданин должен предоставлять лично:

    6.
    Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими
    порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения
    пункта 2 части 1
    настоящей статьи не распространяются на следующие документы,
    представляемые в форме документа на бумажном носителе или в форме
    электронного документа:

    1) документы, удостоверяющие
    личность гражданина Российской Федерации, в том числе военнослужащих, а
    также документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина, лица
    без гражданства, включая вид на жительство и удостоверение беженца;

    2) документы воинского учета;

    3) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния;

    4) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

    5) документы, подтверждающие предоставление лицу специального права на управление транспортным средством соответствующего вида;

    6)
    документы, подтверждающие прохождение государственного технического
    осмотра (освидетельствования) транспортного средства соответствующего
    вида;

    7) документы на транспортное средство и его составные части, в том числе регистрационные документы;

    8)
    документы о трудовой деятельности, трудовом стаже и заработке
    гражданина, а также документы, оформленные по результатам расследования
    несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания;(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    9)
    документы об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях и
    ученых званиях и документы, связанные с прохождением обучения,
    выдаваемые организациями, осуществляющими образовательную деятельность;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    10)
    справки, заключения и иные документы, выдаваемые организациями,
    входящими в государственную, муниципальную или частную систему
    здравоохранения;(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    11)
    документы Архивного фонда Российской Федерации и другие архивные
    документы в соответствии с законодательством об архивном деле в
    Российской Федерации, переданные на постоянное хранение в
    государственные или муниципальные архивы;

    12)
    документы, выданные (оформленные) органами дознания, следствия либо
    судом в ходе производства по уголовным делам, документы, выданные
    (оформленные) в ходе гражданского судопроизводства либо судопроизводства
    в арбитражных судах, в том числе решения, приговоры, определения и
    постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов;(п. 12 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    13) учредительные документы юридического лица;

    14)
    решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и
    попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации
    об опеке и попечительстве;

    15) правоустанавливающие
    документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в
    Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с
    ним;

    16) документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;

    КонсультантПлюс: примечание.Положения пункта 17 части 6 статьи 7 (в редакции Федерального закона от от 28.07.2012 N 133-ФЗ) не применяются с 1 января 2014 года.

    17)
    удостоверения и документы, подтверждающие право гражданина на получение
    социальной поддержки, а также документы, выданные федеральными органами
    исполнительной власти, в которых законодательством предусмотрена
    военная и приравненная к ней служба, и необходимые для осуществления
    пенсионного обеспечения лица в целях назначения и перерасчета размера
    пенсий;(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    18) документы о государственных и ведомственных наградах, государственных премиях и знаках отличия;

    19)
    первичные статистические данные, содержащиеся в формах федерального
    статистического наблюдения, предоставленных юридическими лицами или
    индивидуальными предпринимателями.(п. 19 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166055/?frame=1
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    »1. Не будут ли трактоваться положения выше так, что если пенсию и
    перерасчитают, то восстанавливать недоплаченное за прошедшие годы не
    будут? " — если Вам удастся доказать, что Вашей ошибки в неправильном расчете пенсии нет, Вами были предоставлены все необходимые документы вовремя, то пенсию должны выплатить за все годы.

    «2. Можно ли рассчитывать на перерасчёт, не имея на руках подтверждающих документов?» — нет, так как эти документы Вы должны предоставить в пенсионный фонд.

    «3. Можно ли потребовать формулу и результаты расчёта размера пенсии (текущего — неправильного, и будущего — после перерасчёта)?» — это по Вашей просьбе или заявлению работник ПФР сделать обязан. Формула расчетов есть в ФЗ «О трудовых пенсиях», но лучше спросить в отделении ПФР, обычно работники охотно объясняют, как производился расчет пенсии.

    С уважением, Марина.


    03 Августа 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats