Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вопросы по договору дарения

Здраствуйте! Бабушка хочет оформить на внучку дарственую на квартиру.

1)Нужно ли будет внучке платить какие-либо налоги/пошлины?

2)Нужно ли их платить, если будет написано завещание?

3)Снимутся ли с бабушки льготы(скидка на квартплату, субсидия) в случае написания дарственной?

4)Нужно ли будет внучке сразу прописываться в бабушкину квартиру или нет такой необходимости?

Заранее спасибо!

05 Марта 2013, 14:56, вопрос №50920 ксения, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2018 мы ответили на 724 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) Договор дарения (дарственная) или завещание на близкого родственника налогом не облагается.

    2) Льготы пропадут после вступления квартиры в собственность внучки.

    3) Прописываться необязательно.

    05 Марта 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Любовь
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1)Нет не нужно.

    Согласно ст. 217 НК РФ п 18п1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
    случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
    близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской
    Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и
    усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и
    неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    2)не нужно

    Согласно ст.217 НК РФ п 18 ) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц
    в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого
    наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы,
    искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

    3)На данную квартиру льгот не будет.

    4)такой необходимости нет.

    05 Марта 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть