Добрый день, Сергей Александрович!
В итоге судебные тяжбы затянулись до июня 2014. Суд жалобу отклонил и оставил без изменений решение суда от декабря 2013. Исполнительные листы о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 я получил только в июле с датой от 09.12.2013. На работе все это время пока шли суды взыскивали по 1/4, соответственно образовалась переплата с декабря 2013 по июль 2013. Принес новые исполнительные листы судебному приставу, а он мне сказал что постановление о снижении размера алиментов он сделает только от июля, а перерасчет излишне уплаченной суммы алиментов я могу получить только через суд. Так ли это? И как мне тогда составить исковое заявление.
Сергей Александрович
Алименты должны перерасчитаны с момента вступления в силу решения суда (после обжалования):
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 1996 г. N 9
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
24. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Все уплаченное после этой даты можете требовать обратно как неосновательное обогащение, для этого придется обращаться в суд (исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения).
Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Добавлю. Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9(ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Т.о., взыскание алиментов в новом, уменьшенном размере возможно только со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.