Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвинение в краже

Здравствуйте, на меня собираются заводить уголовное дело. Я работала в "сотовом мире" три месяца, в качестве продавца-консультанта-кассира, почти что жила на этой работе, с 9 до 9 каждый день. Работа требует большой эмоциональной устойчивости, и однажды я просто не выдержала и ушла оттуда, не забрав свою зарплату (в размере около 10 тысяч за месяц) и трудовую (которая, собственно, была пустой, так как я раньше нигде не работала). Супервайзер мне сказал, чтобы я отдала ключи в соседний салон. Нужно было отрабатывать 14 дней, но я этого делать не стала. На следующий день мне пишет супервайзер и говорит, что бы я вернула телефон. Мы с ним переписывались довольно долго, я утверждала, что ничего не брала, а он говорил что бы я сама приходила на точку и искала его. Но я не пошла, потому что это вообще не мои проблемы, что они там теряют, и я ведь не "козел отпущения" (извиняюсь за выражение). Что бы он от меня отвязался, я сказала, что бы он вычитал деньги за этот телефон (4990 руб) из моей зарплаты, которую я не стала забирать. В жизни ни у кого ничего не брала, по идее на них тоже ляжет статья за клевету, на сколько я знаю. И, судя по всему, они это сделали из-за принципа.

23 Июля 2014, 04:01, вопрос №509164 Кристина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Если заведут уголовное дело, то нужно найти адвоката.

    Зарплату лучше забрать. 

    Договор о полной материальной ответственности подписывали?

    23 Июля 2014, 04:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но я очень сильно сглупила, и выкинула свой экземпляр

    23 Июля 2014, 04:21
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    По поводу с 9.00 до 21.00:

    Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

    Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
    Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.


    23 Июля 2014, 04:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно еще вопрос: если у меня нет трудового договора на руках, это очень плохо? Я смогу что-нибудь доказать без него?

    23 Июля 2014, 04:27
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Вы сможете получить и копию договора.

    Нанесение ущерба должен будет доказать работодатель.

    Прекращайте трудовой договор.Забирайте зарплату.

    Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
    Основаниями прекращения трудового договора являются:
    1) соглашение сторон "(статья 78" настоящего Кодекса);
    2) истечение срока трудового договора "(статья 79" настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
    3) расторжение трудового договора по инициативе работника "(статья 80" настоящего Кодекса);
    4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя "(статьи 71" и «81» настоящего Кодекса);
    5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
    6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения "(статья 75" настоящего Кодекса);
    7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая «статьи 74» настоящего Кодекса);
    8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в «порядке», установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы "(части третья" и «четвертая» статьи 73 настоящего Кодекса);
    9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая «статьи 72.1» настоящего Кодекса);
    10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон "(статья 83" настоящего Кодекса);
    11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы "(статья 84" настоящего Кодекса).
    Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим «Кодексом» и иными федеральными «законами».

    По поводу ущерба:

    Статья 248. Порядок взыскания ущерба
    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей «среднего месячного заработка», производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.


    23 Июля 2014, 04:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое за помощь!

    23 Июля 2014, 04:56

    Уточнение клиента

    Но если у меня оклад составлял 7500 руб\мес, а телефон стоит 4990 руб, значит, они имеют право взыскать с меня данный ущерб? Все-таки они же должны доказать чем то то, что именно я украла телефон

    23 Июля 2014, 04:59
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Сначала должны доказать.

    23 Июля 2014, 05:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам, я отблагодарю попозже

    23 Июля 2014, 05:08
stats