8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли текущая задолженность по кредитам на супругу после вступления в брак?

Такая ситуация, живем в гражданском браке 2 года, решили расписаться. У мужа есть много кредитов, которые были взяты еще очень задолго до нашего знакомства, все было вложено в бизнес, который не удался, а также на расширение жилплощади родителей. Денежные средства до января этого года погашались стабильно без просрочек. В течении полугода кредиты не погашались, поскольку проблемы с работой и платить было не чем. Сейчас он вносит малую часть, по мере возможности. Пробовал реструктуризацаю, отказали. Очень часто звонят, грозят судом,он перестал отвечать.

Вопрос. Мы хотим расписаться, будут ли на меня распространятся его задолженности, поскольку сейчас суда еще не было, а даже если будет, то только после замужества.

Что делать в данной ситуации???

Кроме того если яв браке вступлю в наследство, то что будет с долгом? будет ли он распространятся на него?

Показать полностью
, Анна, пгт. Анна
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Имущество, приобретенное до брака считается личным имуществом супруга. Тоже и с долгами супруга. Пока не заключен официальный брак — каждый сам за себя.

Имущество, полученное супругом в наследство в период брака также считается личным имуществом супруга и разделу не подлежит.

Удачи вам.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, пгт. Анна

Спасибо!только уточните, если суда о взыскании задолженности еще не было и будет только после регистрации в этом случае как будет? будет ли это совместное или нет?

только уточните, если суда о взыскании задолженности еще не было и будет только после регистрации в этом случае как будет? будет ли это совместное или нет?

Деньги по кредиту были потрачены не на нужды семьи, а на личные нужды. Кредит же брался до заключения брака. Это все личное имущество.

На всякий случай, раз у вас такая сложная финансовая ситуация, воспользуйтесь советом коллеги Коршунова Андрея и заключите брачный договор. Он подлежит обязательному нотариальному заверению. Там все условия и отметите.

Удачи вам.

1
0
1
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

будут ли на меня распространятся его задолженности,

Анна

нет не будут. Однако, учитывайте следующее: если в браке будет приобретено и записано на ваше имя имущество, то из него может быть выделена доля супруга-должника. Средство от этого — брачный договор. 

1
0
1
0

будет ли это совместное или нет?

Анна

задолженность в любом случае не совместная. Это супруги при разделе имущества могут требовать радела задолженности на обоих если она приобретена в браке. А кредиторы могут требовать только выдела доли должника в общем имуществе супругов. Просто взять и повесить на супругу половину долга они не могут. 

0
0
0
0

Да, и прав коллега Евсеев А.Ю. Деньги получены и потрачены до вступления в брак, т.е. не на нужды семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли медик женщина расторгнуть контракт после принятия присяги медик в сво
Может ли медик женщина расторгнуть контракт после принятия присяги медик в сво
, вопрос №4087260, Александр, г. Киров
Трудовое право
Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)?
Здравствуйте! Я занимаю должность, где предусмотрен ненормированный рабочий день. Я пенсионерка. Распространяется ли это и на меня (ненормированный рабочий день)? Ответ хотела бы получить здесь! Если Вы спросите как бы я хотела получить ответ, то всё это блеф!!!
, вопрос №4086612, Елена, г. Астрахань
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.07.2014