Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Распространяется ли текущая задолженность по кредитам на супругу после вступления в брак?

Такая ситуация, живем в гражданском браке 2 года, решили расписаться. У мужа есть много кредитов, которые были взяты еще очень задолго до нашего знакомства, все было вложено в бизнес, который не удался, а также на расширение жилплощади родителей. Денежные средства до января этого года погашались стабильно без просрочек. В течении полугода кредиты не погашались, поскольку проблемы с работой и платить было не чем. Сейчас он вносит малую часть, по мере возможности. Пробовал реструктуризацаю, отказали. Очень часто звонят, грозят судом,он перестал отвечать.

Вопрос. Мы хотим расписаться, будут ли на меня распространятся его задолженности, поскольку сейчас суда еще не было, а даже если будет, то только после замужества.

Что делать в данной ситуации???

Кроме того если яв браке вступлю в наследство, то что будет с долгом? будет ли он распространятся на него?

22 Июля 2014, 21:08, вопрос №509035 Анна, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Анна.

    Имущество, приобретенное до брака считается личным имуществом супруга. Тоже и с долгами супруга. Пока не заключен официальный брак — каждый сам за себя.

    Имущество, полученное супругом в наследство в период брака также считается личным имуществом супруга и разделу не подлежит.

    Удачи вам.

    22 Июля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!только уточните, если суда о взыскании задолженности еще не было и будет только после регистрации в этом случае как будет? будет ли это совместное или нет?

    22 Июля 2014, 21:39
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    будут ли на меня распространятся его задолженности,

    Анна

    нет не будут. Однако, учитывайте следующее: если в браке будет приобретено и записано на ваше имя имущество, то из него может быть выделена доля супруга-должника. Средство от этого — брачный договор. 

    22 Июля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    только уточните, если суда о взыскании задолженности еще не было и будет только после регистрации в этом случае как будет? будет ли это совместное или нет?

    Деньги по кредиту были потрачены не на нужды семьи, а на личные нужды. Кредит же брался до заключения брака. Это все личное имущество.

    На всякий случай, раз у вас такая сложная финансовая ситуация, воспользуйтесь советом коллеги Коршунова Андрея и заключите брачный договор. Он подлежит обязательному нотариальному заверению. Там все условия и отметите.

    Удачи вам.

    22 Июля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какие именно пункты следует затронуть в брачном договоре? и предположим если в браке совместно приобретаемое имущество будет записано на меня, будет ли оно в дальнейшем списываться в качестве долга с него?

    22 Июля 2014, 21:49
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    будет ли это совместное или нет?

    Анна

    задолженность в любом случае не совместная. Это супруги при разделе имущества могут требовать радела задолженности на обоих если она приобретена в браке. А кредиторы могут требовать только выдела доли должника в общем имуществе супругов. Просто взять и повесить на супругу половину долга они не могут. 

    22 Июля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Да, и прав коллега Евсеев А.Ю. Деньги получены и потрачены до вступления в брак, т.е. не на нужды семьи.

    22 Июля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    а какие именно пункты следует затронуть в брачном договоре?

    Анна

    достаточно просто указать, что  супруги устанавливают раздельный режим имущества. 

    22 Июля 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Семейный кодекс РФ Статья 42. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.



    22 Июля 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за разъяснения!Очень помогли!

    22 Июля 2014, 21:56
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    предположим если в браке совместно приобретаемое имущество будет записано на меня, будет ли оно в дальнейшем списываться в качестве долга с него?

    Анна

    Нет. Не будет. 

    22 Июля 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats