В соц защите требуют подтвердить или опровергнуть доходы

От второго брака у моей бывшей супруги есть две дочери и наш общий с ней сын от первого. Сегодня бывшая супруга обратилась ко мне с просьбой принести справку,заверенную у нотариуса, о том что я якобы ей плачу в качестве алиментов определенную сумму. Пояснила, что справка нужна для управления социальной защиты населения и необходима для получения льгот как матери троих детей, многодетной семье. По моему разумению, подтвердить, что семья имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. В соц защите с нее требуют подтвердить доходы или отсутствие доходов на семью. Она сама официально не работает, ее муж официально не работает. Перебиваются заработками у частников. Получается переключились на меня. В соц защите требуют, чтобы она составила у нотариуса соглашение по уплате алиментов или подала на алименты в суд. Я состою в службе занятости на учете, собственно доходов у меня не много, алименты ей я никогда не платил, т.к. для сына стоит отдельная квартира, наследство. А так я его содержу и всячески помогаю в меру сил. Отношения хорошие. Я отдал ксерокопию трудовой книжки, где есть запись о моем увольнении. Как быть? Фиктивных справок и тем более соглашения писать не хочется.

, Олег Дружинин, г. Челябинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Олег, фиктивных документов не нужно составлять.

Соцзащита как раз и требует подтверждение того, что у Вас нет дохода, который бы позволили  считать семью жены (если бы она получала алименты) не малообеспеченной.

Рекомендую предоставить справку из службы занятости о том, что Вы являетесь безработным.