Брачный договор по ипотеке

Добрый день! Нам с мужем отказали в ипотеке из-за его плохой кредитной истории. Можно ли как-то оформить ипотеку на меня, указав, что вносить первоначальный взнос, платить кредитные платежи и являться собственником жилья буду я. Может нужно составить брачный договор по ипотеке. Или нам все-таки придется разводиться? У нас двое несовершеннолетних детей.

, Алла, г. Липецк
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла! Здравствуйте! Если Ваш муж имеет не один кредит и уже имеется черта, за которую никакой банк кредит с упоминанием его имени не даст, то ипотечный кредит можете взять Вы сами.

При этом вернее всего, по прихода в банк, составить нотариальное соглашение о порядке пользования имуществом, предусмотрев его раздельное приобретение, оплату по нему.

В таком случае, с банком общаться будете только Вы. Собственником квартиры также будете только Вы при погашении кредита.