Выплата алиментов двоим матерям

Мужчина платит алименты на одного ребенка бывшей жене. Сейчас его настоящая жена тоже подает на алименты. В каком случае и как изменится сумма алиментов на первого ребенка?

, Татьяна, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если муж выплачивал жене на основании решение суда, к привязке от размера дохода (т.е. 25% или 1/4) от заработной платы и иного дохода), то в случае если вторая жена подает аналогичные требования (сумму алиментов в зависимости от размера заработной платы), то суд должен принять решение, о том, что в пользу второго ребенка будет удерживаться по 1/6 (16,7%) от заработной платы.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так же муж может обратиться в суд с просьбой снизить размер алиментных обязательств по первому ребенку.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Татьяна,  сумма алиментов изменится в случае обращения бывшего мужа с иском в суд о снижении размера алиментов до 1/6 на основании  ст. 81 и 119 Семейного кодекса РФ и если этот иск будет удовлетворен судом и решение суда вступит в законную силу.

Ст. 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст. 119

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На второго ребенка суд взыщет 1/6 заработка и иного дохода. После этого бывший муж должен будет обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка до 1/6, что соответствует 1/3 на двоих детей.