312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие разрешения нужны для керамического производства?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие документы надо иметь, чтобы начать керамическое производство в Москве/Подмосковье?

Небольшие объемы производства - около 100 кг продукции в день. Будем производить декоративные изделия из керамики, а так же керамические материалы (глазури, глины, краски).

На производстве: печи для обжига керамики, вытяжки, компрессор для напыления глазурей, отстойники для глазурей и масс, мельницы 40кг для сухого и влажного помола.

Благодарю за ответ.

22 Июля 2014, 17:53, вопрос №508810
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга Александровна
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, Вы планируете зарегистрироваться как ИП или зарегистрировать ООО?

22 Июля 2014, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Полагаю, что вопрос не совсем по юриспруденции, а скорее связан с технологией производства. Рекомендую связаться с подобным планируемому Вами предприятием, чтобы получить информацию от специалистов-технологов. 

О имеющихся у подобных предприятий сертификатов можете посмотреть, например тут: http://www.uralkeramika.ru/factory/certificates и тут: http://novocert.ru/Documents/Document.aspx?Id=8224

Какие у этого завода имеются лицензии можете посмотреть в прикрепленном файле.

С уважением С.Сергеев

1026605764976_9965141026605764976_99651420861956.pdf20861956.pdf
22 Июля 2014, 21:47
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1) При регистрации ИП или ООО указать коды ОКВЭД («ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»): 23.41 -производство хозяйственных и декоративных керамических изделий; 32.40 —  производство керамических игрушек; 23.20 — производство огнеупорных керамических изделий (более точно можно посмотреть здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163320;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.2901148535311222). Зарегистрироваться.
Лицензия на недропользование, как приведено в пример ответом выше, не нужна (виды недропользования приведены в ст. 6 закона «О недрах» и производство керамики туда не входит. Видимо в примере предприятие еще и добывает сырье). До конца не понятно нужна ли лицензия, указанная в п. 12) ст. 10 закона «о лицензировании...»

эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

Посмотрите, пожалуйста, в конец этого документа — «перечень работ»: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=162059;fld=134;dst=100017;rnd=0.3640284191351384)

и сравните характеристики Вашего производства с тем, что там указано. По идее, должна быть — печи, краски все-таки.

2) помещение в собственности или занимаемое на любом другом законном основании (аренда).

3) Вывеску (сведения о наименовании, адресе регистрации юрлица или ИП времени работы) без информации рекламного характера. 

Если понадобится наружная же реклама, то она согласовывается как с собственником помещения, так и с отделом рекламы Администрации населенного пункта (грубо говоря, отличается от вывески тем, что содержит информацию, привлекающую покупателей делать покупки) — п. 9 ст. 19 закона «О рекламе». 
4) Чтобы начать торговать нужно — уведомить Роспотребнадзор о начале торговли.
В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).
Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала. Форма уведомления в приложении 2 к этому Постановлению (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829).
За нарушение порядка уведомления наступает ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ — 3 -5 т.р.
Получать заключение ЦГСЭН на вид деятельности (заключение СЭС, грубо говоря) сейчас не нужно. 

Нужно соблюдать правила производства, о которых Вы наверняка знаете, а если будете и торговать в розницу, то и правила торговли, в частности: Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...». 

5) В соответствии с п. 5990 Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982

5990 Изделия из фарфора, фаянса, полуфарфораи майолики 
Посуда керамическая (фарфоровая, полуфарфоровая, фаянсовая, майоликовая) для взрослых
Изделия художественно-декоративные, подарочные и сувенирные керамические, применяемые для пищевых продуктов (вазы для пищевых продуктов, наборы для напитков, чайные, детские, свадебные)
Посуда художественная керамическая, применяемая для пищевых продуктов, стопки (стаканы) (кроме изделий для детей до 3 лет)

полежат обязательной сертификации.

6) В соответствии со ст. 18 закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.
7) Кроме того, нужен договор на вывоз мусора, утилизации люминесцентных ламп, встретиться с противопожарной службой по вопросу подачи «пожарной» декларации.
8) В случае торговли в розницу нужна ККТ (с договором на ее обслуживание) — ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Но, если Вы будете на ЕНВД, то можете не использовать ККТ и выдавать по требованию покупателей документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар, например: товарный чек, квитанцию (2.1 ст. 2 ФЗ № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).

Если розницы не будет, а только поставка, ККТ не нужна.

9) В соответствии с п. 12 Постановления Правительства № 55 продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). 

Однако поясню, что Поставщик товара не обязан сопровождать товар заверенными копиями деклараций о соответствии, но должен оформлять товарно-сопроводительную документацию на товар, содержащую по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (то есть сведения о декларации соответствия или сертификата соответствия, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший), заверенную подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона, которая должна сопровождать каждую поставку продукции. Просто в товаросопроводительной документации указываются сведения о сертификате, сам сертификат или его копии могут не передаваться.

23 Июля 2014, 09:13
q Отблагодарить
1 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пункт 4) подкорректирую.

«Чтобы начать торговать нужно — уведомить Роспотребнадзор о начале торговли.»

Чтобы начать производство керамических изделий нужно уведомить Роспотребнадзор до начала производства. Замечу, что и при производстве керамики уведомляется именно этот орган (как и при торговле).

23 Июля 2014, 09:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут