444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор дарения

по договору дарения квартиры за мной прописано право

пользования квартирой. могут-ли меня по суду выселить?

квартира дважды продана. можно-ли признать договор притворным или ничтожным?

ИзображенИзображение 014.jpgие 014.jpg
ИзображенИзображение 015.jpgие 015.jpg
ИзображенИзображение 011.JPGие 011.JPG
ИзображенИзображение 013.JPGие 013.JPG
ИзображенИзображение 023.JPGие 023.JPG
22 Июля 2014, 17:33, вопрос №508797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 719ответов
  • 428отзывов

Возможно всё, только что-то проще, а что-то сложнее. Выселить из квартиры, если у Вас есть право бессрочного пользования (так называемая квартира с жильцом) практически не возможно. Более точно, надо смотреть договор.

С уважением, С.Сергеев

22 Июля 2014, 17:47
q Отблагодарить
1 0
владимир борисович
клиент, г. Нижний Новгород

договор дарения копия

ИзображенИзображение 014.jpgие 014.jpg
ИзображенИзображение 015.jpgие 015.jpg
22 Июля 2014, 18:43
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

Была бы другая формулировка, а именно «за таким-то сохраняется право постоянного бессрочного (пожизненного) право пользования настоящей квартирой, указанное право сохраняется за таким-то в случае отчуждения данной квартиры кому бы-то ни было и при последующих отчуждениях». Было бы лучше, так как в Вашем договоре не указано, сохранится ли право при дальнейшем отчуждении квартиры, так как п.2 ст. 292 ГК предусматривает, что  «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом».

Оснований признать договор недействительным (оспоримым или ничтожным) из текста не видно. Ведь неизвестно, даритель дееспособен или нет, был обманут или нет, было ли стечение тяжелых жизненных обстоятельств или нет?

Если таких обстоятельств не было, то признать договор недействительным очень и очень мало шансов. Единственный ход — попытаться использовать ст. 292 ГК, а именно продать квартиру и руководствуясь этой статьей обратиться суд с иском о прекращении права пользования.

22 Июля 2014, 19:08
владимир борисович
клиент, г. Нижний Новгород

14.02.14 мой день рождения. подарок-продана квартира! перенёс лёгкий инсульт на

ногах .левый глаз 0. для подтверждения нужна томография.дорого!

ИзображенИзображение 011.JPGие 011.JPG
ИзображенИзображение 013.JPGие 013.JPG
ИзображенИзображение 023.JPGие 023.JPG
22 Июля 2014, 21:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.