Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупатель требует вернуть задаток

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я продаю свой дом, стоимостью 4000000р нашелся покупатель, все ему понравилось, в агентстве недвижимости заключили предварительный договор, мы получили ЗАДАТОК 100000 р. В договоре все прописано, что в случае не исполнения покупателем, ЗАДАТОК остается продавцу. Но так же указано что в основном договоре указывается не полная сумма дома а 1000000р. Покупатель видела, это было обговорено заранее и была согласна, что и подтвердила своей подписью. До основного договора осталось 20 дней, покупатель отказалась покупать дом ссылаясь на неполную указанную стоимость в основном договоре и требует вернуть ей ЗАДАТОК. Грозит подать в суд! ЗАДАТОК мы уже передали за вновь нашедшее жилье. И получается что так же не сможем его выкупить в срок и теряем ЗАДАТОК. Подскажите как быть в этой ситуации? Если покупатель подаст в суд чем это может обернуться?

1. Обяжет вернуть задаток из своего кармана?

2. Что будет за указанный в договоре не полный доход?

22 Июля 2014, 16:14, вопрос №508719 Олеся, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    <P metrikaId_0.9915239048736372=«13»>Добрый день. Мое видение этой ситуации следующее: 1. задаток не мог передаваться по предварительному договору — это неправильно. Ведь обязательством по предварительному договору является заключение в будущем основного договора, а не оплата квартиры и не передача ее в собственность. таким образом передача денег по такому договору невозможна, а ее передача не порождает никаких прав на них, поскольку для вас эти деньги есть неосновательное обогащение. Цель задатка — это подтверждение заключения договора и в обеспечение его исполнения, а выдается он в счет платежей, которые должны будут быть произведены по договору. По предварительному договор никаких платежей за квартиру не могло быть предусмотрено. ст.380 ГК РФ 2.Другое дело сам предварительный договор, в котором вы согласовали все существенные условия основного догвоора. Уклонение покупателем заключить основной договор дает вам право понудить его через суд это сделать ст. 429 п. 5, ст. 445 п.4. Но поскольку у Вас в основном догвооре будет прописано только  1 000 000, то ВЫ от такого требования получается больше пострадаете, ведь расписки или иные уловки риелторов, подтверждающие, что покупатель вам должен именно  4 000 000 могут быть и не подписаны покупателем. А вдруг он также потребует от вас понуждения к заключению договора на 1 000 000, тогда вы совсем останетесь неудел.


    <P metrikaId_0.9915239048736372=«13»>В итоге считаю, что задаток Вы вернуть обязаны, но при этом вправе требовать понуждения к заключению основного договора с возмещением вам причиненных убытков (если таковые сможете подтвердить). Однако, учитывая невозможность доказать согласие покупателя на 4 000 000, советую вернуть задаток и расстаться с миром.
    22 Июля 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats