80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что я могу потребовать от продавца при несоблюдении договора продажи

Заказали в магазине вещевой шкаф,оплатили сразу.Нам сказали что привезут через 40 рабочих дней.Сегодня 41 день,позвонили в магазин,сначала нам сказали что у них небыло заказа.Мы пришли в магазин,показали бланк заказа и квитанцию об оплате.Нам сказали что привезут через 20 дней.Ну и соответственно вопрос:Что я могу потребовать от продавца при несоблюдении договора продажи.

22 Июля 2014, 16:04, вопрос №508705
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
8
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 37.1 Закона «о защите прав потребителей»  вы по своему выбору вправе потребовать:

1. передачи оплаченного товара в установленный вами новый срок;

2. возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

К примеру, если на 40-й день вы не получили Товар, а получили его на 61-й день, при стоимости Товара, например, 50 000 р. неустойка составит: 50 000 *0,5% * 21 дней = 5250р.
Таким образом, вы в любом случае можете требовать выплату вам неустойки + установить срок для передачи вам товара и дожидаться его получения либо требовать возврата оплаченных денежных средств. 

При этом требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

22 Июля 2014, 16:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут