Может ли ребенок родители которого лишены родительских прав получать пособие?

Здравствуйте , мне сказали что после 18 лет детям , родители которых лишены родительских прав могут получать денежное пособие . Правда ли это ?? Если да , то как это осуществить ??

, Максим, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет