Пересмотр уголовного дела восьмилетней давности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли получить реабилитацию по уголовному делу, приговор которого был принят 8 лет назад по ст. 242 ч.2? Работал в магазине DVD дисков. Второй продавец (не я) продал два диска с порнографией, после чего нас забрали в отделение. Хозяин каким-то образом толи откупился, толи договорился. Тот, кто продал, пошел под амнистию (ему было 17 лет). Я получил год условно, по УДО судимость сняли через пол года. Адвокат попросил денег чтобы «правильно» меня защищать, однако в то время был студентом и денег не видел в принципе. Как я понял, для реабилитации нужно доказать невиновность (к дискам с порно я даже не притрагивался), но дело по срокам, скорее всего, было уничтожено, а людей, которые могли бы подтвердить, что приговор не обоснован уже не найти.

, Владимир,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Владимир,

кроме того, истекли сроки подачи надзорной жалобы. Тперь уже ничего не сделаешь.

Владимир
Клиент

Простите, но яндекс говорит, что сроки подачи надзорной жалобы в уголовном праве не ограничены...

Вот уж не знаю, что там говорит профессор Яндекс. Адвокаты читают уголовно-процессуальный кодекс:

Статья 412.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзорав течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_65.html#p6194
© КонсультантПлюс, 1992-2014