332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Пересмотр уголовного дела восьмилетней давности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли получить реабилитацию по уголовному делу, приговор которого был принят 8 лет назад по ст. 242 ч.2? Работал в магазине DVD дисков. Второй продавец (не я) продал два диска с порнографией, после чего нас забрали в отделение. Хозяин каким-то образом толи откупился, толи договорился. Тот, кто продал, пошел под амнистию (ему было 17 лет). Я получил год условно, по УДО судимость сняли через пол года. Адвокат попросил денег чтобы «правильно» меня защищать, однако в то время был студентом и денег не видел в принципе. Как я понял, для реабилитации нужно доказать невиновность (к дискам с порно я даже не притрагивался), но дело по срокам, скорее всего, было уничтожено, а людей, которые могли бы подтвердить, что приговор не обоснован уже не найти.

22 Июля 2014, 15:40, вопрос №508678
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
7016
ответов
4708
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир,

кроме того, истекли сроки подачи надзорной жалобы. Тперь уже ничего не сделаешь.

22 Июля 2014, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент

Простите, но яндекс говорит, что сроки подачи надзорной жалобы в уголовном праве не ограничены...

22 Июля 2014, 15:53
7016
ответов
4708
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вот уж не знаю, что там говорит профессор Яндекс. Адвокаты читают уголовно-процессуальный кодекс:

Статья 412.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзорав течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_65.html#p6194
© КонсультантПлюс, 1992-2014

22 Июля 2014, 15:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут