8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изъятие доли в приватизированной квартире родителей за кредит сына?

Семья из 4 человек (родители и 2 сына) 30 лет назад получили 3комнатную квартиру (68кв.м) и приватизировали, на данный момент имеются договор приватизации, акт к договору и регистрационное удостоверение, но там даже долевого участие не прописано, а свидетельства о регистрации прав раньше не выдавали и их по сей день не имеется, как то не задумывались. Сыновья выросли, завели свои семьи, разъехались, и прописки в этой квартире никто кроме родителей не имеют. Один сын предприниматель взял кредиты и, не рассчитав силы на их оплату задолжал. Кредиторы хотят подавать на него в суд. Могут ли решением суда, каким то образом отнять как бы его часть квартиры? Это же будет не честно и не справедливо, родители оплачивали квартиру, производили в ней ремонты и т.д., на данный момент они пенсионеры. Что надо сделать, что бы этого не произошло.

Показать полностью
, Иван, г. Шумерля
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Свидетельство о регистрации права возможно не не выдали, т.к. регистрировали сделки БТИ (до 1998-1999гг), посмотрите в договоре печать и отметку БТИ о регистрации. Следует учесть, что лишить единственного жилья нельзя (ст. 446 ГПК РФ), но если я правильно понял, должник живет в другом месте, а не в родительской квартире, следовательно обратить взыскание на его долю можно.

Вам надо узнать положение дел, возможно, что договор приватизации получили, но не оформили право собственности и квартира фактически в собственности муниципалитета. Чтобы точно узнать, надо взять выписку из ЕГРП в Росреестре — стоит 200р. госпошлина, выдается любому желающему. Получите, отсканируйте и пишите в чат, приложив скан. Подумаем и что-нибудь придумаем.

С уважением С.Сергеев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.07.2014