Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли изъятие доли в приватизированной квартире родителей за кредит сына?

Семья из 4 человек (родители и 2 сына) 30 лет назад получили 3комнатную квартиру (68кв.м) и приватизировали, на данный момент имеются договор приватизации, акт к договору и регистрационное удостоверение, но там даже долевого участие не прописано, а свидетельства о регистрации прав раньше не выдавали и их по сей день не имеется, как то не задумывались. Сыновья выросли, завели свои семьи, разъехались, и прописки в этой квартире никто кроме родителей не имеют. Один сын предприниматель взял кредиты и, не рассчитав силы на их оплату задолжал. Кредиторы хотят подавать на него в суд. Могут ли решением суда, каким то образом отнять как бы его часть квартиры? Это же будет не честно и не справедливо, родители оплачивали квартиру, производили в ней ремонты и т.д., на данный момент они пенсионеры. Что надо сделать, что бы этого не произошло.

22 Июля 2014, 14:03, вопрос №508553 Иван, г. Шумерля
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Свидетельство о регистрации права возможно не не выдали, т.к. регистрировали сделки БТИ (до 1998-1999гг), посмотрите в договоре печать и отметку БТИ о регистрации. Следует учесть, что лишить единственного жилья нельзя (ст. 446 ГПК РФ), но если я правильно понял, должник живет в другом месте, а не в родительской квартире, следовательно обратить взыскание на его долю можно.

    Вам надо узнать положение дел, возможно, что договор приватизации получили, но не оформили право собственности и квартира фактически в собственности муниципалитета. Чтобы точно узнать, надо взять выписку из ЕГРП в Росреестре — стоит 200р. госпошлина, выдается любому желающему. Получите, отсканируйте и пишите в чат, приложив скан. Подумаем и что-нибудь придумаем.

    С уважением С.Сергеев

    22 Июля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats