Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как развеститсь с мужем?

Добрый день!Муж ушел из дома 4 года назад,детей и общего имущества у нас нет,в разводе ЗАГС отказал,т.к. его нет,суд тоже не принимает заявление(говорят нужно сначала пройти процедуру в ЗАГСе)что мне делать?

О его местонахождении никто не знает

22 Июля 2014, 13:52, вопрос №508541 Диана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если вы не можете найти супруга, тогда статья 19 Семейного кодекса. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Отсюда, сначала нужно признать супруга безвестно отсутствующим, а потом — в ЗАГС

    Нужно составить заявление — обращайтесь в чат

    22 Июля 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    его родные говорят,что он осужден,но не говорят адреса,якобы не знают,как мне поступить?

    22 Июля 2014, 14:03
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Диана!

    Поскольку  расторгнуть брак с его участием через ЗАГС невозможно, готовьтесь к тому, что придётся в судебном порядке признавать его безвестно отсутствующим.

    Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин
    может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно
    отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о
    месте его пребывания.

    Что будет устанавливаться в суде...

      а)  место жительства гражданина; б) отсутствие гражданина в этом
    месте жительства; в) отсутствие в месте жительства гражданина сведений о
    месте его пребывания в течение одного года.

    В заявлении укажете цель признания гражданина безвестно отсутствующим — в Вашем случае это ст. 19 Семейного кодекса РФ -  расторжение брака в упрощенном порядке.

    Удачи!

    22 Июля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    А так и поступайте — подавайте заявление в суд. А его родные пусть в суде и объясняются, раз не желают Вам лично ничего сообщить. Предупредите их, что собираетесь обращаться в суд и вызывать их в качестве свидетелей — может, сразу расскажут всю правду?

    22 Июля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подать в суд о его пропаже?

    22 Июля 2014, 14:10
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    С паспортом, свидетельством о браке в полицию, узнать осужден или нет, а если скажут свою любимую фразу «не положено!», написать заявление о пропаже человека, вот за бегают и все, что надо Вам расскажут… и спасибо за оценку:)

    22 Июля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Более того, как только Вы узнаете сведения о месте отбывания наказания супруга, то сможете расторгнуть брак в упрощённом порядке всё по той же ст. 19 СК РФ. Через ЗАГС.

    22 Июля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Нет, о пропаже заявление подавать надо в полицию.

    22 Июля 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Посмотрите выше, в полиции узнать где ваш супруг, а если не скажут написать тут же в дежурной части о пропаже мужа (в полиции), а дальше всё просто, моя коллега правильно подсказала — в ЗАГС!

    22 Июля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это я поняла,спасибо,а в полиции по его месту жительства или в любом отделении?

    22 Июля 2014, 14:15
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    По последнему месту жительства. 

    22 Июля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    По месту его фактического проживания, известного Вам… А если фактическое проживание и регистрация совпадают, то вообще замечательно.

    22 Июля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое,попробую,может и получится,уже 2 года не могу развестись,везде отказывают

    22 Июля 2014, 14:19
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Удачи Вам в этом нелёгком деле!))

    22 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    22 Июля 2014, 14:21
stats