Восток Финанс

Брал кредит в банке Тинькоф по ряду причин не было возможности оплачивать, на сегодняшний день звонят из организации "Восток Финанс" и заявляют что теперь я должен платить им.

Насколько это правомерное требование?

Если это действительно так какие документы они должны мне предоставить о праве взыскания задолженности и о размере этой задолженности?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если в договоре, заключенном Вами с
банком, не было «прописано» право банка на переуступку права требования, действия банка и требования нового кредитора неправомерны;

если право на переуступку в договоре с банком было «прописано»:

  • должник должен был быть письменно
    уведомлен
    о заключении
    банком договора на переуступку права требования .
  • должник вправе
    не исполнять обязательство новому кредитору до
    представления ему доказательств
    перехода требования к этому
    лицу (ст.385 ГК РФ).

Если с требованием об уплате, новым кредитором не были предъявлены должнику (заемщику):

  • доверенность на «своего» представителя
  • копия кредитного договора.
  • копия договора переуступки права требования.
  • расчет сумм задолженности.

должник вправе не исполнять
обязательство по уплате кредита новому кредитору
до представления
ему доказательств перехода требования к новому кредитору.

с уважением,

Елена