Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Восток Финанс

Брал кредит в банке Тинькоф по ряду причин не было возможности оплачивать, на сегодняшний день звонят из организации "Восток Финанс" и заявляют что теперь я должен платить им.

Насколько это правомерное требование?

Если это действительно так какие документы они должны мне предоставить о праве взыскания задолженности и о размере этой задолженности?

Спасибо.

22 Июля 2014, 13:22, вопрос №508509 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    если в договоре, заключенном Вами с
    банком, не было «прописано» право банка на переуступку права требования, действия банка и требования нового кредитора неправомерны;

    если право на переуступку в договоре с банком было «прописано»:



    • должник должен был быть письменно
      уведомлен
      о заключении
      банком договора на переуступку права требования .

    • должник вправе
      не исполнять обязательство новому кредитору до
      представления ему доказательств
      перехода требования к этому
      лицу (ст.385 ГК РФ).



    Если с требованием об уплате, новым кредитором не были предъявлены должнику (заемщику):



    • доверенность на «своего» представителя

    • копия кредитного договора.

    • копия договора переуступки права требования.

    • расчет сумм задолженности.



    должник вправе не исполнять
    обязательство по уплате кредита новому кредитору  
    до представления
    ему доказательств перехода требования к новому кредитору.

    с уважением,

    Елена

    22 Июля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats