Начальник не выплачивает зарплату

Здравствуйте! Отработала 1 месяц в частной компании. Руководитель сказал, что 1 мес. - это испытательный срок, поэтому никакого оформления не было. Договорились на 40000 р. в месяц. В день зарплаты отдал только 20000 р., остальное сказал отдаст позже. По поведению понимаю, что выплачивать не хочет. Что я могу сделать в этой ситуации?

На почте есть входящие письма от него с задачами и поручениями, где в подписи есть данные о ФИО, должности, компании, телефоны (обоих). Также на нескольких партнерских мероприятиях он меня представлял как ассистента, есть контакты с партнерами, клиентами.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

То, что вы не оформлены, то есть нет трудового договора — это плохо, так как доказать трудовые отношения (фактический допуск к работе) можно свидетельскими показаниями, а вот размер заработной платы — нет.

В этом беда всех черных (в конвертах) зарплат. Реально взыскать лишь МРОТ (5554руб. в месяц) плюс районные коэффициенты минус 13% НДФЛ. Поэтому, устраиваясь на работе — защитите себя, заключите и получите экземпляр трудового договора.

С уважением С.Сергеев.