Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Действия судебных приставов в отношении описанного имущества

Добрый день. У меня к вам такой вопрос. Два месяца назад состоялось выселение по решению суда человека из моей квартиры. Произвелась опись его имущества (вся мебель, бытовая техника и т.д). Человеку дали два месяца на то, чтобы он вывез своё имущество. На днях этот срок истекает, но он не забрал свои вещи. Так вот. Каковы должны быть действия судебных приставов? Теперь они должны забрать имущество и реализовать его? Самое главное, что меня интересует-сроки! В какие сроки по закону приставы должны освободить мою квартиру от имущества? Сколько мне ждать? Ведь я жду два месяца, являясь хранительницей вещей выселенного человека. Тем самым не могу свою квартиру продать. Плюс ко всему приставы произвели выселение только спустя 5 месяцев с того дня, как я принесла им исполнительный лист о выселении. Вообщем я сомневаюсь, что судебные приставы выполнят свою работу как положено в срок. И мне бы хотелось знать, как всё это должно быть по закону, чтобы они мне голову не морочили. Спасибо.

22 Июля 2014, 12:53, вопрос №508460 Анна, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Согласно ч.2 ст.107 ФЗ об исп производстве Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение)включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

    Согласно ч.6 ст.107 ФЗ об исп производстве В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

    То есть, приставы не выполнили в полной мере требования содержащиеся в исполнительном листе. Советую написать в УФССП которое занимается вашим вопросом письмо с требованием совершить все исполнительные действия по выселению. Вам должны ответить в течение 10 дней. Если  результата не будет пишите жалобу вышестоящему приставу в порядке подчиненности.

    Вы вправе сдать имущество выселенного лица приставам.

    Желаю удачи!

    22 Июля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но в день выселения приставы мне сказали, что вывезти своё имущество выселяемый имеет право в течении двух месяцев. И если не вывезет, то этим потом займутся якобы они.

    22 Июля 2014, 13:09
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Анна, можете письменно сообщить как собственнику имущества, так и приставам, что если в течении 5 (10) дней они за вынесут вещи из квартиры, то ВЫ их вынесете на улицу сами и конечно же ответственности за их сохранность нести не будете. В обязательном порядке напишите жалобу главному приставу исполнителю на бездействие и волокиту по Вашему исполнительному производству. Также можно обжаловать действия приставов в суд. Как показывает практика, пока не начнете жаловаться, Ваше дело будет откладываться на потом.

    22 Июля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Да, но в день выселения приставы мне сказали, что вывезти своё имущество выселяемый имеет право в течении двух месяцев. И если не вывезет, то этим потом займутся якобы они.

    Приставы это вам сказали с целью облегчения своей работы. Ведь закон говорит о том, что вместе с выселяемым лицом должно быть вывезено его имущество. Кроме  того, на приставов возложена обязанность сохрания имущества выселяемого.

    22 Июля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть получается, что приставы меня обманули?? В акте выселяемый в отдельной строке написал просьбу дать ему два месяца, чтобы вывезти вещи. Я просто не хочу, чтобы эта канитель с имуществом длилась неизвестно сколько времени.

    22 Июля 2014, 13:14
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Анна, ВЫ не подписывали акта о том, что вам данное имущество передается под ответственное хранение?

    22 Июля 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приставы сказали подписать и я подписала...

    22 Июля 2014, 13:15
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    То есть получается, что приставы меня обманули?? В акте выселяемый в отдельной строке написал просьбу дать ему два месяца, чтобы вывезти вещи. Я просто не хочу, чтобы эта канитель с имуществом длилась неизвестно сколько времени.

    Приставы сказали подписать и я подписала...

    Да, выходит, что приставы вас обманули. 

    Пишите жалобу вышестоящему приставу и укажите, что приставы обманом заставили вас принять вещи по акту, злоупотребив тем, что вы не знаете закона.

    Желаю удачи!

    22 Июля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хм..Плюс ко всему, они мне сказали, что Я должна найти место для хранения имущества, что они таким местом не располагают. И ещё должна буду найти и оплатить машину для перевозки всей мебели, техники и т.п.

    22 Июля 2014, 13:20
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Тогда только письменно обращайтесь, чтобы у вас оставались копии жалоб и заявлений с отметкой о принятии или отправление заказной почтой. Указывайте, что все сроки прошли, а каких-либо действий не предпринимается.

    22 Июля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна!

    Согласно п. 6 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве», в необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

    Таким образом, если установленный срок 2 месяца прошел, должник вещи не забирает, то судебные приставы должен забрать имущество должника на реализацию. Напишите письмо  на имя начальника отдела ФССП, с требованием освободить Вашу квартиру от чужого имущества. Сошлитесь на ст. 6, а именно на то, что сроки хранения истекли, а чужое  имущество все еще хранится у Вас дома. Просите в течение 10 дней с момента получения письма вывезти вещи должника из Вашей квартиры. Если по истечение 10 дней приставы вещи не заберут, решайте вопрос в судебном порядке.  Напишите жалобу в суд.

    Успехов!

    22 Июля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Хм… Плюс ко всему, они мне сказали, что Я должна найти место для хранения имущества, что они таким местом не располагают. И ещё должна буду найти и оплатить машину для перевозки всей мебели, техники и т.п.

    Это глупость. Все расходы несет должник. 

    22 Июля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И конечно Вы не обязаны находить машину для перевозки, и тем  более оплачивать перевозку. 

    22 Июля 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    Исполнительный лист  должен быть исполнен добровольно должником в течении 5-ти дней с момента возбуждения исполнительного производства, при неисполнении в добровольном порядке принудительное исполнение решения не должно превышать 2-х месяцев. К числу принудительных мер относятся также:

    принудительное выселение должника из жилого помещения вместе с имуществом.

    Ст. 107 ФЗ Об исполнительном производстве (уазанная ст. хотя и относится к выселению из нежилого помещения, но может быть применена по аналогии):

    5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.

    6. В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

    7. Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении этого срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

    8. В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.

    9. В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.

    Обычно, на практике,2-х месячного срока не хватает судебным приставам- и исполнение затягивается по времени: от 1 года и на неопределенный срок. 

    При неисполнении приставами своих обязаностей, вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему начальству или обжаловать бездействие приставов в суде.

    22 Июля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это что получается? два месяца у меня в квартире чужое имущество. Я не могу квартиру продать. А продать мне её нужно срочно. И теперь имущество ещё может находится в квартире неопределённый срок??

    22 Июля 2014, 13:29
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    это что получается? два месяца у меня в квартире чужое имущество. Я не могу квартиру продать. А продать мне её нужно срочно. И теперь имущество ещё может находится в квартире неопределённый срок??

    Требуйте у приставов немедленно вывезти имущество иначе обращайтесь в прокуратуру (это будет быстрее чем вышестоящему приставу).

    Желаю удачи!

    22 Июля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Пишите жалобу на бездействие судебных приставов- только так можно их хоть как-то расшевелить.

    22 Июля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats