Действия судебных приставов в отношении описанного имущества

Добрый день. У меня к вам такой вопрос. Два месяца назад состоялось выселение по решению суда человека из моей квартиры. Произвелась опись его имущества (вся мебель, бытовая техника и т.д). Человеку дали два месяца на то, чтобы он вывез своё имущество. На днях этот срок истекает, но он не забрал свои вещи. Так вот. Каковы должны быть действия судебных приставов? Теперь они должны забрать имущество и реализовать его? Самое главное, что меня интересует-сроки! В какие сроки по закону приставы должны освободить мою квартиру от имущества? Сколько мне ждать? Ведь я жду два месяца, являясь хранительницей вещей выселенного человека. Тем самым не могу свою квартиру продать. Плюс ко всему приставы произвели выселение только спустя 5 месяцев с того дня, как я принесла им исполнительный лист о выселении. Вообщем я сомневаюсь, что судебные приставы выполнят свою работу как положено в срок. И мне бы хотелось знать, как всё это должно быть по закону, чтобы они мне голову не морочили. Спасибо.

, Анна Прокопец, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч.2 ст.107 ФЗ об исп производстве Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение)включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Согласно ч.6 ст.107 ФЗ об исп производстве В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

То есть, приставы не выполнили в полной мере требования содержащиеся в исполнительном листе. Советую написать в УФССП которое занимается вашим вопросом письмо с требованием совершить все исполнительные действия по выселению. Вам должны ответить в течение 10 дней. Если  результата не будет пишите жалобу вышестоящему приставу в порядке подчиненности.

Вы вправе сдать имущество выселенного лица приставам.

Желаю удачи!

Анна Прокопец
Клиент, г. Краснодар

Да, но в день выселения приставы мне сказали, что вывезти своё имущество выселяемый имеет право в течении двух месяцев. И если не вывезет, то этим потом займутся якобы они.

Приставы это вам сказали с целью облегчения своей работы. Ведь закон говорит о том, что вместе с выселяемым лицом должно быть вывезено его имущество. Кроме  того, на приставов возложена обязанность сохрания имущества выселяемого.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Анна, можете письменно сообщить как собственнику имущества, так и приставам, что если в течении 5 (10) дней они за вынесут вещи из квартиры, то ВЫ их вынесете на улицу сами и конечно же ответственности за их сохранность нести не будете. В обязательном порядке напишите жалобу главному приставу исполнителю на бездействие и волокиту по Вашему исполнительному производству. Также можно обжаловать действия приставов в суд. Как показывает практика, пока не начнете жаловаться, Ваше дело будет откладываться на потом.

Анна, ВЫ не подписывали акта о том, что вам данное имущество передается под ответственное хранение?

Анна Прокопец
Клиент, г. Краснодар

Приставы сказали подписать и я подписала...

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Анна!

Согласно п. 6 ст. 107 ФЗ «Об исполнительном производстве», в необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Таким образом, если установленный срок 2 месяца прошел, должник вещи не забирает, то судебные приставы должен забрать имущество должника на реализацию. Напишите письмо  на имя начальника отдела ФССП, с требованием освободить Вашу квартиру от чужого имущества. Сошлитесь на ст. 6, а именно на то, что сроки хранения истекли, а чужое  имущество все еще хранится у Вас дома. Просите в течение 10 дней с момента получения письма вывезти вещи должника из Вашей квартиры. Если по истечение 10 дней приставы вещи не заберут, решайте вопрос в судебном порядке.  Напишите жалобу в суд.

Успехов!

И конечно Вы не обязаны находить машину для перевозки, и тем  более оплачивать перевозку.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Исполнительный лист  должен быть исполнен добровольно должником в течении 5-ти дней с момента возбуждения исполнительного производства, при неисполнении в добровольном порядке принудительное исполнение решения не должно превышать 2-х месяцев. К числу принудительных мер относятся также:

принудительное выселение должника из жилого помещения вместе с имуществом.

Ст. 107 ФЗ Об исполнительном производстве (уазанная ст. хотя и относится к выселению из нежилого помещения, но может быть применена по аналогии):

5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.

6. В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

7. Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении этого срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

8. В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.

9. В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.

Обычно, на практике,2-х месячного срока не хватает судебным приставам- и исполнение затягивается по времени: от 1 года и на неопределенный срок.

При неисполнении приставами своих обязаностей, вы можете обратиться с жалобой к вышестоящему начальству или обжаловать бездействие приставов в суде.

Анна Прокопец
Клиент, г. Краснодар

это что получается? два месяца у меня в квартире чужое имущество. Я не могу квартиру продать. А продать мне её нужно срочно. И теперь имущество ещё может находится в квартире неопределённый срок??

Пишите жалобу на бездействие судебных приставов- только так можно их хоть как-то расшевелить.