Арест счета в банке

Здравствуйте! На мой счет в сбербанке (карточку) на протяжении месяца накладываются аресты на различные суммы, и если на карточке нет денег, то аресты снимаются. Обо всем этом происходит информирование через "смс" с №900 сбербанка. Аресты накладываются и снимаются и в выходные дни, и в ночное время. Обратился в сбербанк, мне сообщили, что аресты накладываются таким подразделением, как УРПЗФЛ сбербанка на основании "Постановлений на взыскание", которые штампуются почти каждый день и на различные суммы. У судебных приставов нет исполнительных производств в отношении меня. В сбербанке мне сообщили, что у меня есть какой-то просроченный договор на ...сумму по кредиту, который я брал в 2005 году и, конечно же давно расплатился, а все это время я являлся клиентом сбербанка, получал зарплату на счет в сбербанке и никто меня ни о какой задолжности не извещал. Откуда же она взялась?

Имеет ли право УРПЗФЛ накладывать аресты и, что это за организация? И, что мне делать в этой ситуации?

  • DSC_0241
    .jpg
  • DSC_0242
    .jpg
  • DSC_0243
    .jpg
  • DSC_0244
    .jpg
  • DSC_0246
    .jpg
  • DSC_0247
    .jpg
  • DSC_0248
    .jpg
  • DSC_0249
    .jpg
  • DSC_0251
    .jpg
, Алексей, г. Вольск-18
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день. Можно порекомендовать письменно обратиться в подразделение Сбербанка с просьбой детально сообщить Вам основания взыскания, основания расчета списываемых сумм. В обращении можете указать, что со всеми долгами (кредитами), которые Вы брали в Сбербанке Вы в полном объеме и своевременно расплатились.

Возможно это технический сбой, который необходимо устранить. В этом случае Вам должны вернуть на расчетный счет все списанные суммы.

Алексей
Клиент, г. Вольск-18

Спасибо, Ольга! Правомочен ли этот орган накладывать аресты?

Алексей, если УРПЗФЛ сбербанка  — это подразделение Сбербанка, можно предположить, что оно занимается отслеживанием просроченной задолженности. Начислять проценты и взыскивать их в бесспорном порядке (без судебного решения и исполнительного листа) Банк может только в случае, прямо прописанном в кредитном договоре