Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли арендодатель расторгнуть с нами договор аренды в одностороннем порядке и досрочно,сдав помещение другим арендаторам?

Здравствуйте! Мы снимаем помещение под магазин уже почти 10 лет. Каждый год арендодатель заключал с нами новый договор сроком на год. У нас нет долгов по оплате аренды и никаких нарушений не было. Нас предупредили за месяц, чтоб освободили помещение, т. к. на наше место придут другие арендаторы, хотя у нас договор действителен ещё 5 мес. Может ли арендодатель расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, досрочно? спасибо.

  • img080.jpg
  • img081.jpg
  • img082.jpg
22 Июля 2014, 10:50, вопрос №508299 Владимир, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Чиркова Виктория Сергеевна

    Добрый день, нужно смотреть Договор в части Досрочного расторжения в одностороннем порядке по инициативе Арендодателя, имеет ли он согласно Договору такое право, если имеет, то за какое время должен вас уведомить, также имеете ли вы как Арендатор добросовестно исполнявший свои обязательства преимущественное право заключения Договора на новый срок. Если Условия уведомления за месяц согласно Договора соблюдены и, если согласно Договора он имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке, то Арендодатель может расторгнуть Договор досрочно. Если есть желание,  могу посмотреть договор. Прикрепите файл.

    22 Июля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    файл договора

    • img080.jpg
    • img081.jpg
    • img082.jpg
    22 Июля 2014, 17:27
  • Юрист - Чиркова Виктория Сергеевна

    Добрый день, посмотрев ваш Договор сделала выводы о том, что Арендодатель внесудебном порядке может расторгнуть договор только при условии существенных нарушений Арендатором. (п.6.2. Договор прекращает свое действие по окончании срока аренды, также в иной срок по соглашению сторон, по желанию одной из сторон, в порядке и по основаниям, предусмотренным действующем законодательством). Когда Договор заключается на определенный срок, если в нем не предусмотрена возможность расторжения во внесудебном порядке по желанию одной из сторон, такой Договор может быть расторгнут в судебном порядке, так как вы не нарушали  существенные условия Договора, которые влекут за собой расторжение Договора. 

    23 Июля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чиркова Виктория Сергеевна

    посмотрите ст.619 ГК РФ, ст.451 ГК РФ.

    23 Июля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats