Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Упрощенное гражданство на основании диплома о ВО в РФ

Имею гражданство Республики Казахстан. Получаю диплом стоматолога после 6 лет очного обучения в РФ. Имелась только годовая регистрация от ВУЗа. Знаю, что быстрее подать на гражданство в Консульском отделе в Казахстане.

Каков порядок подачи заявления на гражданство в Консульском отделе в Казахстане и необходимые документы? Возможно ли это сделать, минуя РВП и ВНЖ?

22 Июля 2014, 10:17, вопрос №508243 Сергей, г. Калининград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Если у Вас есть диплом ВУЗа РФ, то можете подавать документы сразу на гражданство РФ в консульство РФ в Казахстане, минуя РВП и ВНЖ. Получите гражданство РФ в течение 6 месяцев. Необходимо собрать пакет документов и предоставить вместе с заявлением в консульство. После этого выдается загранпаспорт гражданина РФ, на основании которого, вы в РФ сможете оформить внутренний паспорт.

    22 Июля 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!



    Согласно ст. 14
    Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О
    гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без
    гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться
    с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
    без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а»
    части первой статьи 13
    Федерального закона, если указанные
    граждане и лица получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по
    основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную
    аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации
    на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в
    совокупности не менее трех лет до дня обращения
    с заявлением о приеме в
    гражданство Российской Федерации.



    При несоблюдении
    данных критериев получение гражданства РФ возможно в общем порядке, при котором
    без стадий получения РВП и ВНЖ не обойтись.



    22 Июля 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Процедура получения гражданства в упрощенном порядке:

    Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства

     дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации:

    «2. Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации.

    3. Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишущих машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке заявления вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

    4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется — должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего свою личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом, дипломатическим паспортом или паспортом моряка.

    В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества в полномочный орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется — полномочный орган), представляется документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества.

    5. Вместе с заявлением (приложения N 1 — 6, 8) представляются документы (в одном экземпляре), подтверждающие наличие установленных Федеральным законом оснований и соблюдение условий приобретения гражданства Российской Федерации, три фотографии заявителя либо лица, в отношении которого подается заявление (размером 3 x 4 сантиметра), а также квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.

    Перечни документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения, прекращения или оформления гражданства Российской Федерации, приводятся в разделах II, II.1, III и VI настоящего Положения.- 

    6. Оригинал предъявляемого заявителем документа, удостоверяющего его личность (паспорт и (или) вид на жительство), подлежит возврату. К заявлению приобщается копия этого документа, соответствие которой оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

    7. Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.»

      Общий срок рассмотрения: до шести месяцев со дня подачи заявления и представления всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.


    22 Июля 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Вам необходимо подать документы в консульский отдел посольства России в Казахстане. В этом случае РВП и ВНЖ получать не требуется и паспорт гражданина России выдадут через 6 месяцев после подачи документов. 

    Подать необходимо следующие документы:

    1. Диплом с вкладышем.

    2. Документ подтверждающий наличие законного источника средств к существованию.

    3. Справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации
    4. Копию паспорта.

    Успехов!

    22 Июля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Согласно подп. е п. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗиностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. 

    Данное основание для получения гражданства РФ было изменено  Федеральным законом от 23.06.2014 N 157-ФЗ, вступившим в силу 05.07.2014 года, по ранее действовавшей редакции Закона не было требования о трудовой деятельности.

    Поэтому Вам для получения гражданства РФ необходимо не только наличие диплома, но и трудовой стаж не менее трех лет.

    Заявление о приеме в гражданство РФ подается совершеннолетним дееспособным лицом, проживающим в РФ втерриториальные органы ФМС по месту регистрации либо лицом, проживающим за пределами РФ и не имеющим места жительства в РФ в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ.

    За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей. 

    Список необходимых документов :

    1) Заявление — образец см. прикрепленный файл

    2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

    3) документ об образовании

    4) документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в РФ либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. 

    В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства РФ (такие договоры на сегодняшний день заключены только с Туркменией и Таджикистаном). Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории РФ, и лиц, имеющих статус беженца на территории РФ.

    5) нотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность

    6) две фотографии размером 3 x 4 сантиметра

    7) квитанция об уплате гос. пошлины.

    Данный список документов утвержден УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РФ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 14.11.2002 N 1325.

    • заявление о приеме в гражданство РФ.rtf
    22 Июля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats