Здравствуйте, Григорий.
Как действующий кредитный менеджер могу с полной уверенностью ответить на ваш вопрос.
Начну с самых первых ваших вопросов, а именно:
История такова. Мне потребовался кредит, большой. Я обратился в банк с которым я постоянно сотрудничаю (до этого брал несколько кредитов, есть кредитная карта с лимитом в 220 000).
Григорий
Банк не говорит клиенту причины отказа в выдаче кредита, да и менеджер по большей части не знает причины отказа в выдаче кредита, поскольку многие банки просто не сообщают об этом никому.
В вашем случае причина отказа абсолютна ясна.
Вам отказали потому что у вас есть уже кредитная карта с немаленьким лимитом.
Кредитный менеджер когда выдавал вам данную кредитную карту заполнял анкету, где указывал вашу з/п, в большинстве случаев з/п указывается не реальная, которую вы получаете, а та, сумма, которую одобрит банк.
То есть если вы в реальности получаете з/п допустим 60-70 тысяч, то в договоре укажут максимум 50, поскольку если указывать з/п реальные, то банки просто не будут выдавать кредиты.
Логика банка в том, что вам не выдают кредиты в том, что у вас уже есть кредитная карта и вы должны как то расплачиваться с кредитами, если вы возьмете еще кредит, то как вы будете погашать свои обязательства перед другим банком? Вопрос спорный можете погасить, а можете и не погасить в отсутствии денежных средств, вот и вся причина по которой вам не выдали кредита.
Едем дальше....
Могу ли я снять деньги с карты, а потом через суд добиться изменения договора на стандартный договор кредитования (договор по карте грабительский). Если да, то на каких основаниях. В другие банки тоже обращался там тоже отказали.
Григорий
Деньги лучше не снимать, если вы вообще не хотите пользоваться данной кредитной картой.
Что прописано в договоре о кредитной карте? У некоторых банков есть первые полгода беспроцентное пользование кредитной картой к примеру, то есть вы снимаете деньги и кладете их потом обратно без процентов первые полгода. В этом случае можно и попользоваться картой к примеру.
Лучше пойдите и напишите заявление на закрытие данной карты и все. То, что вы отказываетесь от данной карты, тогда деньги лучше не снимайте, а то придется оплатить процент за пользование денежными средствами.
Закрывайте данную карту и все.
Судиться вообще не вариант, это сразу проигрышное дело, так как вы сами подписывали данные договора, шанс 1% из 100%.
С карты деньги снимайте под громадный процент, а кредита на нормальных условиях не ждите. Ваш ОТП банк.
Григорий
Идите в банк и пишите заявление на закрытие вашей кредитной карты о том, что вам карта данная не нужна. Если вы ее не активировали то тем еще лучше будет.
С уважением, Олег
Григорий,
в дополнеие к своему ответу скажу, что кредитную историю гражданина могла «испортить» информация из Агнетства кредитных историй, куда обращаются все банки за информацией. Просто раз обратившись за информацией на гражданина «вешают» ярлык, что конкретный гражданин «имел отношение» с конкретным банком, хотя он мог просто инетересоваться кредитом, но не взять его.
Таким образом только спцустя несколько лет можно «исправить» историю, не обращаясьза кредитами или вовремя погашая имеющийся один.