Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий

Добрый день!

Есть квартира 62 кв.м. - 4 собственника по 1/4 доли + 2 ребенка (прописаны), я и моя несовершеннолетняя дочь вставали на очередь по признанию нас малоимущими - было отказано, т.к. они посчитали по 10 кв.м. и мы не являемся нуждающимися. Сейчас прошел 1 месяц с момента отказа и один из собственников подарил 1/2 от своей 1/4 своей жене. Вопрос: надо ли снова писать заявление (срок рассмотрения которого 2 месяца); теперь то мы проходим?; какие документы надо предоставлять в департамент на нового собственника (она пока не прописалась), департамент сам запрашивает собственников? или мне им надо справку из росреестра предоставить? можно ли к старому заявлению попытаться приобщить новый факт.?

Спасибо!

, Диана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для того, чтобы стать на очередь нужно 1)быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 Жилищного кодекса РФ т.е. на каждого члена семьи должно приходиться в квадратных метрах менее учётной норма (в Москве учётная норма насколько я знаю 10 кв.м.) 2) ваша семья должна быть признана малоимущей по уровню дохода и имущества находящегося в собственности (малоимущими признаёт орган местного самоуправления — администрация района (округа)).  Есть также статья 53 ЖК РФ, которая гласит, если гражданин с целью быть поставленным на учёт для получения жилья совершил действия способствующие постановки его на учёт (например, совершил сделку), то он имеет право стать на учёт не ранее чем через 5 лет после совершения указанных действий  (поэтому главное, чтобы вас не подвели по данное правило).