Перерегистрация иностранного гражданина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли сообщать в ФМС о смене места жительства высококвалиф. иностр. гражданина(все документы оформлены) в пределах одного города(Тольятти)? Если иностранец переехал в соседний дом и заключил договор аренды с другим физ.лицом.?

, Виктория, г. Тольятти
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктоия, обязательно нужно сообщать, так как разрешение на работу и ипнве документы выдаются в привязке к месту пребывания.

Имено так говорится на сайте ФМС РФ

www.fms.gov.ru/foreign_national/vyskvalspec/inform/

«Для продления срока действия разрешения на работу высококвалифицированному
иностранному специалисту работодатель или заказчик работ (услуг) не позднее чем
за тридцать дней до окончания срока действия предыдущего разрешения на работу
представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции:

  • заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока
    действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту;
  • трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ
    (оказание услуг) с высококвалифицированным специалистом, вступление в силу
    которых обусловлено получением данным высококвалифицированным специалистом
    разрешения на работу;
  • копию договора (полиса) медицинского страхования либо договора, заключенного
    работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией, на
    получение первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской
    помощи высококвалифицированным специалистом и постоянно проживающими в
    Российской Федерации совместно с ним членами его семьи, являющимися иностранными
    гражданами;
  • сведения о размере заработной платы (вознаграждения), выплаченной
    высококвалифицированному специалисту работодателем или заказчиком работ (услуг);
  • документы, подтверждающие постановку высококвалифицированного специалиста на
    учет по месту пребывания;
  • сведения о постановке высококвалифицированного специалиста на учет в
    налоговых органах Российской Федерации.»