324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Имущество супругов

начали строить дом, муж пропал, не было 15 лет, я достроила дом, он объявился ихочет разделить дом поровну. Когда пропал был фундамент и часть стен до оконного проема,как быть?

22 Июля 2014, 08:50, вопрос №508142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
1062
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1062ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Иванова.

В вашем случае, установить доли супругов можно только в судебном заседании. Мотивировать неравенство долей, в вашем случае можно и ссылаясь на следующую норму.

Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ваш вопрос требует более глубокой проработки. Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи вам.

22 Июля 2014, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Георгий
465
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В судебном порядке доказать легко и просто факт его физического отсутствия, факт, того, что участие его в строительство дома минимальное. Максимум на что он может рассчитывать так это на ту часть доли соразмерную проделанной им работы, а вернее даже половину от его работы, так как вторая половина ваша. Обращайтесь, в случае необходимости 8-929-841-841-9

22 Июля 2014, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут