Учредительный договор о создании ЗАО 1993 год

Должны ли все учредители поставить свои подписи под учредительным договором или он может утверждаться протоколом подписанным несколькими лицами?

Если нет подписей учредителей под договором, может ли от считаться ничтожным?

, Людмила Ричардовна, г. Новороссийск
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Создание акционерного общества сопровождается заключением договора, основной вопрос которого — формирование уставного капитала акционерного общества, распределение акций между учредителями и определение способов оплаты акций. Содержанием такого договора является распределение обязанностей между учредителями по созданию общества — поэтому естественно он должен быть подписан всеми учредителями.  Как и любая сделка, договор о создании акционерного общества может быть признан недействительным. Но как показывает судебная практика это не влечет недействительность создания самого акционерного общества.