Что выгоднее:дарственная или завещание?

С финансовой стороны, что дешевле обойдется владельцу, вступающему в права наследства или владения? Какие налоги платятся за дарственную или завещание при вступлении в права владения или наследования?

, Глеб, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Глеб, при оформлении права собственности на имущество переданное по договору дарения сторонами платиться только госпошлина за оформление сделки в росреестре. К нотариусу ходить не нужно.

При оформлении завещания сторона, которая завещает имущество обязана удостоверить завещание у нотариуса (госпошлина), принмающая сторона (наследник по завещанию) также обязана заплатить госпошлину и вступить в права наследника только после смерти наследодателя. а потом зарегистрировать свое право в росреестре (уплатить еще раз госпошлину). И надо быть уверенным, что не других наследников (по закону).

В росреестре наследник еще раз уплатит госпошлину за регистрацию права.

Обязанность по уплате налога на имущество у стороны возникает в момент регистрации перехода права собственности.

Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Глеб.

Зависит от родственных отношений между дарителем и одаряемым. При дарении между близкими родственниками в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ налог не взимается. Если родственники — не близкие, то налог — 13% от стоимости квартиры, которая будет указана в договоре дарения. Налог при наследовании — не взимается, а госпошлина составит для наследников первой очереди — 0,3%, для всех остальных — 0,6%.

Казалось бы, наследование выгоднее, то в каждом конкретном случае необходимо рассматривать индивидуально. И важна не только финансовая, но и другой угол зрения: при дарении право собственности на имущество переходит к одаряемому сразу, и оспорить договор дарения — практически невозможно. А завещание — может быть переписано сколь угодно раз.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.