8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что выгоднее:дарственная или завещание?

С финансовой стороны, что дешевле обойдется владельцу, вступающему в права наследства или владения? Какие налоги платятся за дарственную или завещание при вступлении в права владения или наследования?

, Глеб, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Глеб, при оформлении права собственности на имущество переданное по договору дарения сторонами платиться только госпошлина за оформление сделки в росреестре. К нотариусу ходить не нужно.

При оформлении завещания сторона, которая завещает имущество обязана удостоверить завещание у нотариуса (госпошлина), принмающая сторона (наследник по завещанию) также обязана заплатить госпошлину и вступить в права наследника только после смерти наследодателя. а потом зарегистрировать свое право в росреестре (уплатить еще раз госпошлину). И надо быть уверенным, что не других наследников (по закону).

В росреестре наследник еще раз уплатит госпошлину за регистрацию права.

Обязанность по уплате налога на имущество у стороны возникает в момент регистрации перехода права собственности.

0
0
0
0
Дмитрий Константинович Николаев
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Глеб.

Зависит от родственных отношений между дарителем и одаряемым. При дарении между близкими родственниками в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ налог не взимается. Если родственники — не близкие, то налог — 13% от стоимости квартиры, которая будет указана в договоре дарения. Налог при наследовании — не взимается, а госпошлина составит для наследников первой очереди — 0,3%, для всех остальных — 0,6%.

Казалось бы, наследование выгоднее, то в каждом конкретном случае необходимо рассматривать индивидуально. И важна не только финансовая, но и другой угол зрения: при дарении право собственности на имущество переходит к одаряемому сразу, и оспорить договор дарения — практически невозможно. А завещание — может быть переписано сколь угодно раз.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

2
0
2
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом
Папа оставил завещание-мне дом в деревне. Он собственник. В доме прописаны ещё мама 87 лет и мой брат, который там не проживает а просто прописан. От папы у меня ещё есть доверенность и на недвижимость тоже. Вопросы у меня с наследство. Кто ещё кроме меня будет наследовать если есть завещание на весь дом. И после смерти мамы может ли брат вступить в наследство.
, вопрос №4049397, Марина, г. Кострома
Наследство
Что делать что бы это не ушло государству?
Бабушки 85 лет у нее не в порядке с головой у неё есть квартира и в клад .Как можно с делать что бы я могла это получить ?Завещания она не может составить .Что делать что бы это не ушло государству ?
, вопрос №4049070, Мария, г. Краснодар
Семейное право
И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью?
Вот такая ситуация Есть Мать и её дети, Дочь и Сын. Проходит время умирает сын, но у сынына остаются дети и Жена сына. Живут они в квартире Матери. У дочери есть своё жильё. И Мать решает подстраховаться и написать завещание, Что-то переписать дочери, что-то невестке и внукам. Через время умерает Мать. Вот теперь стает вопрос может ли дочь оспорить завещание? И если суд будет в её пользу то делиться всё пополам или же дочь заберёт всё? И если бы не было завещания то это делилось бы между невесткой, внуками и дочерью ?
, вопрос №4049023, Антон Филатов, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства, дальше кто на нее претендует, на вкуков оставлено завещание, внуки?
Здравствуйте,если пенсионер отказывается от обязательной доли наследства,дальше кто на нее претендует,на вкуков оставлено завещание, внуки? Или дети пенсионера?
, вопрос №4048480, Анна Кириллова, г. Москва
Наследство
Здравствуйте может ли мой муж переделать долю по завещанию младшему сыну, в дальнейшем старший может претендовать или оспорить завещание
Здравствуйте может ли мой муж переделать долю по завещанию младшему сыну, в дальнейшем старший может претендовать или оспорить завещание
, вопрос №4048035, Наталья Александровна Смолик, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2014