188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Совмещение работы по найму и деятельности ИП

Добрый день.Я являюсь ИП ,если одновременно устроюсь на работу по трудовой книжке,надо ли мне извещать об этом налоговую и вносить какие-то изменения в документы? Организация будет отчислять за меня все необходимые платежи и начислять подоходный налог.

21 Июля 2014, 23:38, вопрос №507975
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Елена.

Извещать работодателя о том, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем вы обязаны только в том случае, если вашим работодателем является государство или муниципалитет, то есть если вы собираетесь устраиваться на государственную, муниципальную, военную службу, службу в полиции и так далее. Для государственных и муниципальных служащих, военных, полицейских и ряда других служб имеются ограничения, касающиеся в том числе запрета заниматься предпринимательской деятельностью. 

Иных запретов для физического лица, являющегося ИП, одновременно заключать трудовой договор с другим работодателем  нет.  И как у индивидуального предпринимателя, у данного лица не возникает дополнительных обязанностей по отношению к налоговым органам.

Работодатель будет  отчислять все необходимые платежи  и исчислять и перечислять НДФЛ только в отношении той заработной платы, которую он будет вам начислять как работнику. Налоговые платежи и отчисления во внебюджетные фонды, связанные с ведением вами предпринимательской деятельности вы должны будете исчислять и перечислять самостоятельно.

При этом во избежание неточностей и неверных толкований налоговой ваших доходов, необходимо по окончании налогового периода помимо отчетности ИП подать 3-НДФЛ.

Безусловно, все это касается именно трудовых отношений по трудовому договору, а не гражданско-правовых по договору оказания услуг или подряда, например. В данном случае дифференциация данных договоров имеет весьма существенное значение. 

21 Июля 2014, 23:53
q Отблагодарить
2 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще раз акцентирую внимание на том, что отчисления работодателя во внебюджетные фонды не освобождают работника, являющегося индивидуальным предпринимателем, от уплаты отчислений во внебюджетные фонды, даже если он в это время не осуществляет предпринимательскую деятельность фактически.  То есть обязанность выплатить «стоимость страхового года» никуда не исчезает.

Об ограничениях, например, для государственных служащих говорится в статье 17 Федерального закона №79-ФЗ от 27.07.2004г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации», относительно ограничения по другим службам — желательно указать вид службы, чтобы можно было не перечислять все НПА подряд.

22 Июля 2014, 00:04
получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

По закону гражданам являющимися индивидуальными предпринимателями заниматься иной трудовой деятельностью, в том числе по трудовому договору.

Но необходимо учитывать, что государственным и муниципальным служащим в РФ запрещено заниматься коммерческой деятельностью, а значит работать в государственных и муниципальных органах (бюджетные и казенные учреждения и т.д.) запрещено.

При этом Ваш работодатель будет самостоятельно удерживать и уплачивать все необходимые налоги и сборы (ЕСН, ПФР и т.д.) полученные от доходов от трудовой деятельности по трудовому договору.

А вот отчитываться за ИП вам прядется так же самостоятельно, уплачивая при этом все налоги и отчисления в ПФР, ФСС и т.д. как за ИП самостоятельно.

При найме по трудовому договору у вас нет обязанности даже сообщать работодателю о том, что вы где-то когда-то еще и «индивидуальный предприниматель».

С учетом того что в ПФР будут отчисления как от ИП так и от другого места работы, то сумма пенсионных начислений будет больше, а значит и пенсия в дальнейшем выше. Но на трудовой стаж это не повлияет.

Удачи Вам!

22 Июля 2014, 00:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут