8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Совмещение работы по найму и деятельности ИП

Добрый день.Я являюсь ИП ,если одновременно устроюсь на работу по трудовой книжке,надо ли мне извещать об этом налоговую и вносить какие-то изменения в документы? Организация будет отчислять за меня все необходимые платежи и начислять подоходный налог.

, Елена, г. Раменское
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Извещать работодателя о том, что вы являетесь индивидуальным предпринимателем вы обязаны только в том случае, если вашим работодателем является государство или муниципалитет, то есть если вы собираетесь устраиваться на государственную, муниципальную, военную службу, службу в полиции и так далее. Для государственных и муниципальных служащих, военных, полицейских и ряда других служб имеются ограничения, касающиеся в том числе запрета заниматься предпринимательской деятельностью. 

Иных запретов для физического лица, являющегося ИП, одновременно заключать трудовой договор с другим работодателем  нет.  И как у индивидуального предпринимателя, у данного лица не возникает дополнительных обязанностей по отношению к налоговым органам.

Работодатель будет  отчислять все необходимые платежи  и исчислять и перечислять НДФЛ только в отношении той заработной платы, которую он будет вам начислять как работнику. Налоговые платежи и отчисления во внебюджетные фонды, связанные с ведением вами предпринимательской деятельности вы должны будете исчислять и перечислять самостоятельно.

При этом во избежание неточностей и неверных толкований налоговой ваших доходов, необходимо по окончании налогового периода помимо отчетности ИП подать 3-НДФЛ.

Безусловно, все это касается именно трудовых отношений по трудовому договору, а не гражданско-правовых по договору оказания услуг или подряда, например. В данном случае дифференциация данных договоров имеет весьма существенное значение. 

2
0
2
0

Еще раз акцентирую внимание на том, что отчисления работодателя во внебюджетные фонды не освобождают работника, являющегося индивидуальным предпринимателем, от уплаты отчислений во внебюджетные фонды, даже если он в это время не осуществляет предпринимательскую деятельность фактически.  То есть обязанность выплатить «стоимость страхового года» никуда не исчезает.

Об ограничениях, например, для государственных служащих говорится в статье 17 Федерального закона №79-ФЗ от 27.07.2004г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации», относительно ограничения по другим службам — желательно указать вид службы, чтобы можно было не перечислять все НПА подряд.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

По закону гражданам являющимися индивидуальными предпринимателями заниматься иной трудовой деятельностью, в том числе по трудовому договору.

Но необходимо учитывать, что государственным и муниципальным служащим в РФ запрещено заниматься коммерческой деятельностью, а значит работать в государственных и муниципальных органах (бюджетные и казенные учреждения и т.д.) запрещено.

При этом Ваш работодатель будет самостоятельно удерживать и уплачивать все необходимые налоги и сборы (ЕСН, ПФР и т.д.) полученные от доходов от трудовой деятельности по трудовому договору.

А вот отчитываться за ИП вам прядется так же самостоятельно, уплачивая при этом все налоги и отчисления в ПФР, ФСС и т.д. как за ИП самостоятельно.

При найме по трудовому договору у вас нет обязанности даже сообщать работодателю о том, что вы где-то когда-то еще и «индивидуальный предприниматель».

С учетом того что в ПФР будут отчисления как от ИП так и от другого места работы, то сумма пенсионных начислений будет больше, а значит и пенсия в дальнейшем выше. Но на трудовой стаж это не повлияет.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Электрик (ИП) не выпонил в срок работы
Электрик (ИП) не выпонил в срок работы. Сейчас еще и угрожает судом.
, вопрос №4039324, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
С момента ведения деятельности не сдавалась декларация, что делать?
С момента ведения деятельности не сдавалась декларация, что делать ? Но налоги все уплачены, задолженности в личном кабинете нет , хочу закрыть ип , какие мои шаги, сдать декларацию должна была онлайн бухгалтерия, что-то там напутали (( за последний год деятельность вообще не велась даже 1,5 года , что делать и чем грозит ,
, вопрос №4038899, Лиза, г. Москва
Все
Здравствуйтехотела бы уточнить если я уволилась с работы 18122023
Здравствуйте,хотела бы уточнить если я уволилась с работы 18.12.2023 потом я узнала что я беременно сейчас у меня 14 недель беременности прошло уже три месяца с момента увольнения могу ли я восстановится на работу …то есть отозвать свое увольнение .. Для того чтобы получить декретные .Компания в моем городе прекратила работать и закрыла свои офисы ,но компания действующая и деятельность свою не прекратила .
, вопрос №4038534, Полина, г. Норильск
Трудовое право
Заниматься деятельностью я понимаю, что я не могу работать водителям, но пользоваться автомобилем в личных целях я могу?
Здравствуйте, фсин не дают справку что прошёл срок одбытия наказания в виде 180 часов исправ работ,что делать?заниматься деятельностью я понимаю, что я не могу работать водителям, но пользоваться автомобилем в личных целях я могу?
, вопрос №4038024, Евгений, г. Москва
Предпринимательское право
Какие документы для ИП необходимы при закрытии работ по строительным подрядам?
Здравствуйте! Какие документы для ИП необходимы при закрытии работ по строительным подрядам ?
, вопрос №4038044, Вячеслав Викторович Домрачев, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.07.2014