Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право на жилье при разводе

Здравствуйте! Хотелось бы знать,буду ли я иметь при разводе право на жилплощадь. Ситуация такая: второй брак, от первого брака есть сын, в настоящем браке общая дочь, дети несовершеннолетние (11 и 8 лет), все прописаны в квартире мужа, которая принадлежит ему по договору дарения. Очень надеюсь на ваш ответ, от этого зависит мое дальнейшее решение, так как идти с детьми мне некуда, а жить далее совместно стало невозможно...

21 Июля 2014, 22:12, вопрос №507925 Галина, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Галина, к сожалению. порадовать Вас нечем. При разводе разделу подлежит совместно нажитое имущество. Если квартира приобретена супругом до брака, либо подарена лично ему, а не вам обоим, то и разделу она подлежать не будет.

    Об этом сказано в статье 36 Семейного кодекса РФ:

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1.
    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
    также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,
    в
    порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
    каждого из супругов), является его собственностью.

    Между тем, если в период брака в квартира серьезно реконструировалась, производился капитальный ремонт или иные работы, повлекшие серьезные затраты, то она может быть признана совместной собственностью.

    21 Июля 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за быстрый ответ. Не понятно только, а его ребенок тоже не будет иметь право на жилплощадь в этом случае? Из моих затрат только оплата коммунальных услуг в течении нескольких лет, оплачиваю из своих денег, он даже квитанций не видит...

    21 Июля 2014, 22:40
  • Юрист - Говоркова Екатерина

    Да, дети не имеют права претендовать на имущество своих родителей при разводе. суд при разделе имущества может отойти от принципа равенства долей мужа и жены, если имеются несовершеннолетние дети, но при условии, когда есть имущество, подлежащее разделу. В Вашем случае его нет.

    Коммунальные платежи, увы, недостаточны для того, чтобы претендовать на раздел квартиры.

    Но ребенок имеет право проживать в квартире своего отца.

    21 Июля 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас за Ваше внимание.

    21 Июля 2014, 22:48
stats