Как отсудить долю

После развода нас с детьми выгнали жить на улицу. Могу ли я отсудить долю если ребенок прописан в квартире,а приватизация сделана на маму бывшего мужа.

, ирина малолетова, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Регистрация по месту жительства не дает права собственности, однако вы можете подать иск о вселении ребенка в данное жилое помещение и соответственно как законный представитель и себя тоже, однако и собственник жилого помещения может предъявить к вам иск о прекращении права пользования жилым помещением. Если вы отказались в свое время от приватизации данной квартиры, то отсудить долю навряд ли у вас получится.