Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Профоорганизатор оплачиваемая ли эта должность

Здравствуйте, скажите пожалуйста, на работе предложили место профорга в профсоюзном комитете, данная должность дополнительно оплачивается или нет. Помимо этого работаю в этой организации специалистом. Заранее спасибо!

21 Июля 2014, 20:02, вопрос №507806 Вера, г. Караидель
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Вера.

      «Место профорга в профсоюзном комитете»  — это прежде всего высокое  доверие, выраженное  рядовыми  работниками, членами  коллектива, избравших своего профорга, который, согласившись, возлагает на себя огромную ответственность  за защиту законных трудовых  прав работников. Предполагается активное участие в рассмотрении возникающих трудовых споров и разногласий между работниками и работодателем, обеспечение работников и их детей путёвками в санатории и лагеря отдыха, и т.п.   Если Вас изберут, то из средств профсоюзной организации Вам могут назначить (согласно Закона о Профсоюзах) ежемесячную доплату к Вашему должностному окладу в размере до 15 %.

        А ст. 171 ТК РФ устанавливает и иные гарантии для профсоюзного актива.

    21 Июля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats