Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оскорбление и удар

На стадионе, уважительно дал замечание мужчине. По поводу его курение в общественном месте и к тому же на стадионе, где конкретно бегают люди и дети. На что получил ответ сразу, - "НА Х...Й иди". При дальнейших словесных разбирательствах получал, только грубые ответы, чем серьёзно был оскорблён и унижен. Соответственно, я ладонью ударил данного человека. К моему удивлению данный человек сразу вырубился. Но не получил царапины, крови, ссадины, гематомы.

Знаю, что был не прав за удар, но и он был не прав за оскорбление.

Я человек старых закалок. Спустить оскорбление на тормоза, не позволяет совесть и честь.

В итоге, мы разошлись без вызова полиции. Но угрозы в мой адрес по поводу жалобы и заявления были. Но не конкретные.

Вопрос. Если данный гражданин. Напишет заявление. Как я могу защитится, в данной ситуации? И как мне быть в будущем при таких ситуациях?

На справедливость в отношении полиции не рассчитываю.

Закон мертв у него нет ничего личного.

К тому же в данный момент я устраиваюсь служить в очень хорошее место и мне сейчас не нужны не какие приводы и отметки в полиции. Надеюсь на ваше понимание.

Я не быдло, которое каждый день бьёт кого-то.

Я человек который не раз защищал интересы России.

Как бы это для вас смешно или не смешно выглядело, но это так.

И я не хочу контакта с полицией, в этом году по крайней мере.

Мне нужен грамотный совет или действия в отношении данной ситуации.

На стадионе был вечер, те люди кто там были, не знают меня не знают моего имени фамилии адреса. Там меня вообще не кто не знает. Увидеть кому-то момент удара предполагаю 50 на 50. Возможно 40% что кто то видел. Я понимаю это не важно. Факт остается фактом.

Что мне сделать?

1. Не появляться, спрятаться? На сколько? Сколько по времени заявление рассматривается, длиться, активно?

2. Найти свидетелей? И что с ними в полицию? Договариваться? У меня нет денег. Потому что их просто нет.

3. И даже спустя время, если вдруг встретимся и этот человек меня узнает на том же стадионе, как мне тогда вести себя?

Жду от вас понимания, совета и подсказки.

С уважением к вам, Александр!

21 Июля 2014, 19:38, вопрос №507777 Александ, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр. 

    С общечеловеческой точки зрения Вы поступили правильно! 

    Теперь о юридической сути. 

    Если человек не обращался в травмпункт и не «снимал побои», то максимум, что можно доказать со слов очевидцев - 

    УК РФ. Статья 116. Побои

    1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

    При этом, это дело т.н. частного обвинения, т.е. потерпевший должен будет сам обратиться к мировому судье и там уже доказывать, что ему были причинены физические страдания. А это не так то и просто. 

    21 Июля 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Как я могу защитится, в данной ситуации?

    Александ

    Если такое случиться, то заочными советами Вам не обойтись. Придется прибегнуть к очной помощи адвоката. поскольку очень многое будет зависеть от того как допросить в процессе свидетелей. Без соответствующего навыка это не просто. 

    21 Июля 2014, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Не появляться, спрятаться? На сколько?

    Александ

    Некоторое время постарайтесь не появляться на стадионе. Поскольку вреда здоровью потерпевшего нет, то никто Вас в федеральный розыск объявлять не станет. Раз другой посмотрят (это в лучшем случае, им и без Вас есть чем заниматься), да и возвратят материал «терпиле». Поскольку это дело частного обвинения сам он с ним и будет носиться. 

    21 Июля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats