Продать дом

Добрый день! У меня ситуация такая- жили были дед и баба в деревне,получили от колхоза дом на земле. На руках тех. паспорт и домовая книга. Баба скончалась,дед женился на другой, потом умер. Наследник сын(мой свекр) и баба делили дом в суде. Суд постановил 1/2 дома свекру и 1/2 бабе. Затем мой муж купил 1/2 дома у бабы( есть только расписка заверенная нотариусом что она получила за 1/2 дома деньги). Больше никто не занимался ни оформлением документов ни приватизацией. В итоге имеется тех. паспорт и домовая книга. Скажите,можем ли мы продать этот дом так же как баба составив нотариально заверенную расписку, а новый хозяин сам оформит все необходимые документы и приватизирует?

, Наталья Майорова, г. Новосибирск
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Нет. Продать может только собственник, а право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации, поэтому Вы не являетесь собственниками, следовательно не можете распоряжаться.

Наталья Майорова
Клиент, г. Новосибирск

Получается что на данный момент любой подавший документы на регистрацию дома и станет собственником???

Нет конечно. Для регистрации права собственности необходимо основание. Как-то договор мены, продажи, дарения, разрешение на ввод в эксплуатацию, свидетельство о праве на наследство или договор передачи жилого помещения в собственность гражданина (приватизация) или решение суда.