Не оформлены документы на квартиру

Больше 20 лет назад мне была подарена квартира, но я не оформила право собственности на нее. Лет 10 назад я в эту квартиру пропивалась. Из документов...

только договор дарения на квартиру. Хотелось бы оформить все документы надлежащим образом. Подскажите с чего начать

, Елена, г. Москва
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Не совсем понятно, что означает Ваше «не оформила право собственности». Если договор дарения зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья, в котором до 1998 года регистрировались сделки с недвижимостью (на договоре проставлен прямоугольный штамп о регистрации), то право собственности у Вас возникло, и Вам нужно его всего лишь зарегистрировать. Для этого обратиться в ближайшее управление Росреестра (есть в каждом округе), сдать договор на регистрацию и через 10 дней получить свидетельство о гос. регистрации права.

Если же договор составлен в простой письменной форме или удостоверен нотариально, но не зарегистрирован в ДМЖ, то в этом случае, если нет контакта с дарителем или даритель умер, право собственности нужно будет признавать в судебном порядке. Если же даритель жив-здоров и не думает отказываться от договора, то тогда опять же нужно обращаться в Управление Росреестра, только вместе с ним.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.