Арестована зарплатная карта в качестве обеспечительной меры

Состоялся суд по гражданскому делу, мне, как ответчику присудили 30 тыс руб. Мною подана апелляционная жалоба, дата заседания суда второй инстанции ещё не назначена. Истцом подано заявление, чтобы в качестве обеспечительной меры было арестовано мое имущество и денежные средства. Из денежных средств у меня только карточка, на которую предприятие перечисляет зарплату. Судебные пристава наложили арест на неё, живу одна с несовершеннолетним ребенком, осталась без средств к существованию, помогите советом, что делать.

, Елена, г. Балаково
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Поскольку определение о принятии обеспечительных по иску кредитора вынес суд, то и отменить (изменить) эту меру может тоже только суд.

Вам нужно подать заявление о снятии ареста с денежных средств, находящихся на зарплатной карте. К заявлению приложите все расходные документы (квитанции об оплате жилья и т.д.), свидетельство о рождении ребёнка. Можно ещё справку о зарплате приложить...

Такое заявление рассматривается в течение 10 дней.

Обоснуйте его тем, что это единственный источник доходов для Вашей семьи.

Удачи!