Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отца родительских прав

Добрый вечер! Хотелось бы оценить шансы по лишению отца ребенка родительских прав!

В разводе состоим на протяжении трех лет,за это время он с сыном ни разу не общался,в дет.учреждениях не появлялся,в молодости была судимость,что то связанное с нападением на представителя негроидной расы, во время совместного проживания были засвидетельствованы побои,ход делу не давала,срок давности около четырех лет...До февраля этого года его родители периодически перечисляли некую сумму на мой счет в банке,но на алименты я не подавала!

21 Июля 2014, 18:30, вопрос №507721 Ксения, г. Саров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Ксения!

    Лишение родительских прав регламентировано ст. 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Пунктом 11. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

    Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

    Таким образом, для того, чтобы лишить одного из родителей родительских прав, нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Но имейте ввиду, лишение родительских прав — это крайняя мера и нужны вески причины. Суд будет принимать решение, принимая во внимание все обстоятельства дела. Опирайтесь на вышеуказанные разъяснения.

    С Уважением, Надежда.


    21 Июля 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats