Возврат аванса за банкет

Добрый день!Имеют ли право хозяева кафе не вернуть аванс ,переданный в счет оплаты,если мы отказались от услуг данного кафе,в силу сложившихся обстоятельств?Предупредили руководителя 27 марта,а мероприятие назначено на 21 апреля,т е задолго до проведения банкета?

, Ирина, г. Ставрополь
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо внимательно изучить договор. Если договором предусмотрена неустойка в размере аванса в случае расторжения договора по инициативе Клиента -  кафе имеет право не вернуть Вам эту сумму. Также если указанная Вами сумма прописана в договоре в форме задатка, то эта сумма также остаётся у кафе в случае, если за неисполнение договора ответственны Вы. Но если эта сумма фигурировала в договоре в качестве аванса, то она должна быть возвращена за вычетом фактически понесённых расходов ("Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов" (ст. 782 ГК РФ)).