8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат аванса за банкет

Добрый день!Имеют ли право хозяева кафе не вернуть аванс ,переданный в счет оплаты,если мы отказались от услуг данного кафе,в силу сложившихся обстоятельств?Предупредили руководителя 27 марта,а мероприятие назначено на 21 апреля,т е задолго до проведения банкета?

28 марта 2012, 14:11, Ирина, г. Ставрополь
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо внимательно изучить договор. Если договором предусмотрена неустойка в размере аванса в случае расторжения договора по инициативе Клиента - кафе имеет право не вернуть Вам эту сумму. Также если указанная Вами сумма прописана в договоре в форме задатка, то эта сумма также остаётся у кафе в случае, если за неисполнение договора ответственны Вы. Но если эта сумма фигурировала в договоре в качестве аванса, то она должна быть возвращена за вычетом фактически понесённых расходов ("Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов" (ст. 782 ГК РФ)).

29 марта 2012, 06:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Возврат аванса при невыходе на сделку по продаже квартиры
Здравствуйте! Ситуация: подана заявка на ипотеку, получено одобрение, найдена квартира, внесён аванс по предварительному договору купли-продажи, проведена оценка квартиры для банка. Перед самым выходом на сделку при повторной проверке от банка приходит отказ в выдаче кредита. В предварительном договоре купли-продажи формулировка с условием возврата аванса выглядит как «аванс подлежит возврату покупателю в случае отказа банка и/или страховой компании в одобрении Квартиры в качестве предмета залога», то есть указано единственное вот это условие. На его основании продавец считает, что аванс возврату не подлежит. То есть банк квартиру в качестве предмета залога одобрил, и всё, взятки гладки, а то, что он после того не одобрил покупателю кредит, — такое обстоятельство в договоре не указано, и значит, это вина покупателя. Прав ли продавец, и если да, то на каком основании? Возможен ли возврат аванса, и если да, то на каком основании?
10 марта 2020, 10:38, вопрос №2709099, Даниил, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гражданское право
Предусмотрен ли возврат аванса за квартиру?
Добрый день. Заключила Соглашение об аванс на квартиру с Продавцом. Пока собирали документы по сделке продавец вёл себя очень нервно, грозился возвратом аванса и разрывом соглашения если не успеем к определёноному сроку, такле поведение меня очень насторожило и я побоялась покупать у этого человека квартиру. Попросила вернуть аванс на основанит вот этих пунктов Соглашения: 1.Обнаружение других фактов или обстоятельств, которые Покупатель сочтет существенными для сделки.Которые могут повлиять на право собственности 2.не предоставление всего пакета документов в указанный срок. Помимо вышеизложенных пунктов, насколько я знаю, Аванс,согласно ГК РФ, является неотъемлемой частью последующего ДКП, который не был нами подписан. Авансом признается сумма предоплаты, передаваемая, в счет будущих платежей по сделке, но без обеспечительной функции. Верно? Таким образом, денежные средства подлежат возврату, согласно статье 1102. ГК РФ. Также, отказ в возврате аванса является не законным, и, согласно Статье 395 ГК РФ взысканию подлежит не только сумма аванса, но и проценты за пользование им. Свою просьбу о возврате изложила устно продавцу, получила грубый отказ. Хочу подготовить досудебную претензию, а после и иск в суд. Вопросы: 1.Есть ли шансы на возврат моих денег? 2.Куда отправлять претензию и иск? Продавец гражданка Белоруссии, но у неё есть вид на жительство в РФ. Она имеет тут 2квартиры (одну из них хотела я покупать), но там не прописана. Отправить на адрес квартиры, который я знаю или в Беларусь? 3.какие пункты обязательно надо указать в досудебной претензии? Заранее спасибо
07 февраля 2019, 05:48, вопрос №2251847, Елена, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Предусмотрен ли возврат аванса при отказе покупателя от сделки по переуступке права?
Планировали продать права требования на квартиру в новостройке, с покупателем заключили соглашение об авансе, по условиям которого возврат аванса в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя, аванс не возвращается. Покупатель от сделки отказался и требует возврат аванса. Причина отказа покупателя - росреестр приостановил регистрацию новых ДДУ по данному застройщику, а также что банк отказался кредитовать покупателя по данному объекту. Срок заключения сделки по соглашению аванса уже истек. Вопрос: если покупатель подаст иск в суд и его выиграет, какую сумму сверх данного авнса придется ему выплатить (проценты, судебные издержки, штрафы и т.п.)?
22 июня 2018, 07:43, вопрос №2032747, Евгений, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возврат аванса за непредоставленные консультационные услуги
Добрый день. 19 сентября я заключила Договор возмездного оказания консультационных услуг. (курсы по подготовке к егэ). Оплатила аванс. В договоре прописана дата начала курсов. На указанную дату курсы не начались и сроки начала курсов перенесли ещё на месяц. Я 22 октября написала заявление о расторжении договора и возврата аванса. Мне сказали, что в течение 22 рабочих дней будет осуществлён возврат моих средств. На 22 ноября средства так и не поступили мне на счёт. По телефону отвечают, что согласование на возврат есть, ждите. В договоре нет точных сроков на возврат :( есть абзац, что споры решаются в письменном порядке в течение 30 дней или через суд. не подскажите, нормативный документ, где могут быть прописаны сроки возврата денег или какие мои действия?
23 ноября 2017, 14:26, вопрос №1822646, Евгения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
В какой срок предусмотрен возврат аванса за товар?
Здравствуйте! Я заказала кухонную мебель и оплатила предоплату. Так как за две недели мы не определились в эскизом кухни, я решила отказаться от договора купли-продажи с возвращением предоплаты.Сначала с меня не хотели брать заявление, запугивая судами. После моей угрозы обратится в прокуратуру и роспотребнадзор, мне дали заявление на расторжение договора и второе заявление на возврат аванса. Но что меня смутило, в заявлении на возврат аванса указан срок возврата аванса в течении двух недель.И в заявлении написано, прошу вернуть аванс с ...числа по..число( с рассрочкой в две недели). Откуда продавец взял срок ДВЕ НЕДЕЛИ для возврата аванса? В какой срок после расторжения договора продавец обязан вернуть предоплату?
11 августа 2017, 11:54, вопрос №1721458, лада, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 28.03.2012