Понижение в должности во время беременности

Доброго время суток!

Я сотрудник банка. Полгода назад получила повышение. Феврале забеременнила. сообщила работодателю. В этот же период на замену меня посадили в кассу, и у меня получилась недостача. Так же мой непосредственный руководитель предлагала мне вернуться на прежнюю должность, мотивирую тем что данную единицу работника не хочет держать на период моей беременности, но я отказалась. Сейчас подняли опять этот вопрос только с вышестоящим руководством. Вспомнили недостачу, но с сноской то что я в положении, можно так сказать, что простили. Потом дошли до того что немного не дотягиваю до планов по продажам банка. Сказали что если за неделю не исправлюсь, то будут рассматривать мой перевод. Имеют ли право они меня опять понизить. Если да, то на каком основании. Как мне можно избежать перевода, но и не конфликтовать с руководством! Заранее спасибо за ответ!

, Мирослава Алферова,
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе(ст. 254 ТК РФ).

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ольга Горбулина
Юрист, г. Курск

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. В любом случае, незаконные действия работодателя вы имеете право обжаловать в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или суд. Что касается Вашего статуса как беременной, то в трудовом законодательстве относительно Вашего случая особых гарантий нет.