Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выход из состава "ООО"

Как выйти из состава учредителей ООО. Общество деятельность не ведет.

21 Июля 2014, 17:17, вопрос №507633 Константин, г. Барнаул

Уточнение клиента

Какие документы нужно предоставить в Налоговую инспекцию

24 Июля 2014, 03:14
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Константин. 

    Сколько учредителей в ООО? 

    21 Июля 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В составе два учредителя

    24 Июля 2014, 03:07
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    согласност. 26 Закона об ООО

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

    таким образом, если участник не единственный и возможность выхода предусмотрена уставом ООО достаточно направить в адрес общества заявление о выходе. 

    21 Июля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Согласно ФЗ Об ООО

    Статья 26. Выход участника общества из общества

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. 

    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

    3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

    4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

    Главное, чтобы Вы были не единственным участником ООО.

    21 Июля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ФЗ Об ООО:

    Статья 8. Права участников общества

    1. Участники общества вправе:

    выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    1. Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

    2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

    В случае принятия общим собранием участников общества решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества в соответствии с пунктом 1 статьи 19 настоящего Федерального закона общество обязано приобрести по требованию участника общества, голосовавшего против принятия такого решения или не принимавшего участия в голосовании, долю в уставном капитале общества, принадлежащую этому участнику. Данное требование может быть предъявлено участником общества в течение сорока пяти дней со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении. В случае, если участник общества принимал участие в общем собрании участников общества, принявшем такое решение, подобное требование может быть предъявлено в течение сорока пяти дней со дня его принятия.

    В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

    21 Июля 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы как учредитель пишете заявление, которое направляет исполнительному органу (как правило, это директор) общества, Ваша доля перейдет к Обществу, которое в течении года должно будет либо продать, либо распределить между оставшимися учредителями.

    Важен факт получения обществом заявления о выходе,т.к. именно с даты
    получения вышеуказанного заявления
    доля вышедшего участника переходит к
    обществу.
    Так Ваше общество не ведет деятельность, предлагаю отправить заявление почтой с обратным уведомлением и описью вложения на юридический адрес. Если фирма зарегистрирована на  домашний адрес кого-либо из учредителей, то есть вероятность того, что получите обратное уведомление, в котором будет стоять отметка о вручении письма.


    21 Июля 2014, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дополнительно:

    Какие документы нужно предоставить в Налоговую инспекцию

    1. Сначала директор общества идет к нотариусу для заверения своей подписи в заявлении по форме 14001, для чего ему нужно при себе иметь:

    устав общества,  

    свидетельство о постановке общества на учет в налоговом органе, 

    свидетельство о внесении сведений об обществе в ЕГРЮЛ, 

    свежую выписку из ЕГРЮЛ, 

    заявление о выходе участника, 

     протокол о назначении директором общества, 

    приказ о назначении директора, само заявление формы 14001

    Примечание: протокол о выходе участников не требуется, так как Ваш выход из состава учредителей не зависит от решения  других участников общества.

    2. Затем директор или лицо по нотариальной доверенности от директора идет в налоговую и представляет:

    1. Заявление о выходе из ООО  с отметкой о получении его обществом

    2. Форма Р1400, нотариально заверенное

    Учитывая, что Общество не действует самое сложное в Вашей ситуации будет то, что к нотариусу должен придти директор, так как заявителем в заявлении по форме Р14001 может быть только директор, полномочия которого нужно подтвердить у нотариуса.

    Примечание: нотариус сам может отправить необходимый документ в налоговую, за соответствующий тариф за данную услугу нотариуса.

    24 Июля 2014, 05:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats