Бытовые услуги через посредников

Добрый день.

Оказываем услуги химчистки населению через БСО на ЕНВД.

Хотим привлечь посредника.

Посредник будет оказывать услуги от нашего имени оформляться нашим БСО. Надо ли регистрировать обособленное подразделение (работники ведь будут не наши), и будет ли это ЕНВД.

С уважением, Татьяна.

  • Вопрос юристам
    .docx
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.  Вы можете с посредником заключить агентский договор.

Статья 1005. Агентский договор

1.
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение
совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные
действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет
принципала
.По
сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет
принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.По
сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2.
В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме,
предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени
принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться
на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что
третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий
агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Регистрировать обособленное подразделение не надо. Вы заключаете договор с др. юр. лицом или ИП.

С уважением.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А с ЕНВД не будет проблем?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Сергей, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.55 ГК РФ Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

То есть, одно юр лицо не может быть обособленным подразделением другого.

Как правильно указала коллега, вы можете заключить с исполнителем агентский договор. БСО лучше подготовить заранее с подписью руководителя вашей организации.

Желаю удачи!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В можете привлечь посредника — субъекта предпринимательской деятельности (либо ИП, либо ООО, любое другое коммерческое юрлицо или в отдельных случаях — некоммерческое). Если посредник не будет субъектом предпринимательской деятельности, то отношения с ним могут быть признаны трудовыми, что повлечет административный штраф за нарушение трудового законодательства, а также налоговые штрафы: за несвоевременное предоставление сведений об открытии обособленного подразделения, доначисление НДФЛ с соответствующим штрафом и пеней.

Исходя из этого и надо определяться. Если это будет субъект предпринимательской деятельности, то с ним заключают агентский договор по модели поручения (стст. 1005, 1011, 971 ГК РФ). У него будет ЕНВД, если бытовые услуги по химчистке относятся к этой системе налогообложения в городе, где он будет осуществлять указанную деятельность (в разных городах или даже субъектах федерации этот налог может применяться или не применяться и различаться виды деятельности, подлежащие обложению по нему).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В нашем городе применяется ЕНВД для этого вида деятельности.

Мы тоже плательщики ЕНВД, но работаем сами: цеха, приемные пункты, Об.подразделения.

Если мы заключаем агентский договор с ООО , у него будет ЕНВД., а у нас?

Он работает по нашим БСО, сотрудники его, Об.подразделение его

Если мы заключаем агентский договор с ООО, у него будет ЕНВД., а у нас?

Согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ, для сохранения ЕНВД важно, чтобы количество человек, работающих в Вашей фирме не превышло 100. Это все. Нет никаких препятствий заключить агентский с ООО (со своими сотрудниками) на ЕНВД. Вот если бы Вы заключили с ИП, то он бы учитывался у Вас в среднесписочной численности, несмотря на то, что договор гражданско-правовой (есть отдельное

указание Росстата на этот счет). В случае с ООО проблем нет.

Он работает по нашим БСО, сотрудники его, Об.подразделение его

Сергей

Это абсолютно нормально, он — Ваш контргент, отдельное юрлицо, его штат — к Вашему не относится. Он получает с клиентов деньги, отправляет их Вам, агентское вознаграждение оставляет себе. Вы со всех полученных в налоговом периоде денег: как своих, так и его платите ЕНВД, он только с вознаграждения. Только бланки по акту не забудьте передать. А то деньги не вернет (шучу).