Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация по месту жительства

добрый день.я гр.Украины замужем за гр.РФ.получила РВП,теперь нужно зарегистрироваться по месту жительства в течении 7 дней!НО!Дом в котором прописаны свекры и муж не зарегистрирован(не приватизирован).собственника дома нету,но они там прописаны.в отделе ФМС мне отказали в регистрации так,как нету собственника жилья.НО я когда подавала запрос на РВП не знала этого нюанса.Что мне теперь грозит?Что делать???Мне нужно теперь выезжать из страны?а у нас 3-х мес. ребенок...что делать?

21 Июля 2014, 14:30, вопрос №507447 Анна, г. Великие Луки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Анна.

    Для уточнения задам один вопрос. А где зарегистрирован Ваш муж?

    21 Июля 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    свекры и муж прописаны в этом же доме!

    21 Июля 2014, 15:07
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Вам нужно выяснить кто ответственный квартиросъемщик (это можно сделать в паспортном столе в Управляющей организации). А если они зарегистрированы в доме, то ничто не должно быть препятствием в регистрации Вас у своего мужа.

    Обратитесь в паспортный стол управляющей организации вместе с мужем для подачи заявления о регистрации по месту жительства.

    С уважением, Микрюков Алексей

    21 Июля 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как это ответственный квартиросъемщик?дом находится в деревушке 60км от города,там все живут так...прописаны,но права собственности на дом нету(не приватизированны).у меня 2 дня осталось,что мне грозит ?

    21 Июля 2014, 15:22
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Небольшой вопрос. У Вас разрешение на временное пребывание?

    Если да, то Вы должны сделать отметку о месте пребывания.

    21 Июля 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня РВП!и отметку о месте пребывания нужно еще?

    21 Июля 2014, 15:39
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте.

    Изучил немного подробнее Ваш вопрос и могу сказать о следующем.

    Иностранные граждане, проживающие в Российской Федерации на основании
    разрешения на временное проживание, подлежат регистрации по месту
    жительства и учету по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».


    Основанием для регистрации временно проживающего в Российской
    Федерации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у
    данного лица права пользования жилым помещением, находящимся на
    территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в
    соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.


    В случае если иностранный гражданин, оформивший в установленном
    порядке разрешение на временное проживание, не имеет документов,
    подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в
    порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете
    иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и
    Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц
    без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением
    Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на
    учет по месту пребывания.


    Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в
    течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения
    им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
    сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
    услуг, подавать в территориальный орган ФМС России по месту получения
    разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации(далее
    – уведомление), форма которого утверждена постановлением Правительства
    Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21 с приложением справки о
    доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего
    размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной
    год со дня получения им разрешения на временное проживание.


    В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и
    источник дохода посредством представления копии налоговой декларации,
    данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в
    территориальный орган ФМС России. В этом случае копия налоговой
    декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного
    гражданина территориальным органом ФМС России самостоятельно на
    основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении
    своего проживания в Российской Федерации.


    При наличии уважительных причин уведомление может быть подано
    иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через
    шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения
    разрешения на временное проживание с приложением вышеперечисленных
    документов, а также документов, подтверждающих невозможность подать
    уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие
    невозможность подачи уведомления в установленный срок, могут быть
    представлены в форме электронных документов.


    Внимание!
    В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и
    источник дохода посредством представления копии налоговой декларации,
    данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ.
    Неподача иностранным гражданином уведомления о подтверждении своего
    проживания в Российской Федерации является основанием для его
    привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей
    18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не
    вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне
    пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему
    разрешено временное проживание.

    Надеюсь, что теперь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей


    22 Июля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats