Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как отменить договор дарения дома?

как можно отменить договор дарения дома и зем.участка от меня двум братьям, один брат захватил дом и участок, все захламил, поломал воду, канализацию, отопление, не пускает второго брата подготовить дом к проживанию или к продаже. Дом пришел в аварийное состояние, участок в городе весь в сорняке и строительном хламе. Коммунальные Услуги до сих пор выставляются на меня, т.к. братья на себя не переоформляли. Прошу помочь отменить договор дарения, т.к. мой дом разрушили.

21 Июля 2014, 13:58, вопрос №507401 Анна, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Анна.

    Договор дарения отменить практически невозможно.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. 

    В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Вы не сможете отменить эту сделку по указанным в вопросе основаниям. Расторгните договор с энергосбытовыми и коммунальными организациями. К сожалению, вам придется смириться с ситуацией, если никак не можете повлиять на нынешних собственников дома.

    Удачи вам.

    21 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Важенин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    На сколько я понял, договор дарения был заключен между Вами и двумя Вашими братьями, но на данный момент эта сделка не прошла государственную регистрацию?

    Пункт 1 ст.164 ГК РФ, -«В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.» 

    Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации.

    Получается, в Вашей ситуации при условии, что правовые последствия договора дарения еще не наступили (самого по себе дарения не произошло, пока вы не зарегистрируете в установленном порядке сделку), то собственником дома и участка являетесь Вы. Соответственно до регистрации сделки, вы можете в полной мере защищать Ваше право собственности. 

    Вы имеете законное право требовать освободить принадлежащий Вам дом и земельный участок.

    Однако! так-как между Вами заключен договор (не ясна его форма простая письменная или нотариальная) одаряемые могут через суд признать договор заключенным и потребовать провести государственную регистрацию сделки.

    Но для начала обязательно воспользуйтесь первой частью моего совета, есть вероятность, что до суда дело не дойдет. 

    Если будет суд, то предлагаю вынести это дело на отдельное обсуждение, с подробностями и деталями, в первую очередь по форме и содержанию договора.

    21 Июля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Важенин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прошу уточнить, что именно братья на себя не переоформляли?

    21 Июля 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор дарения между мной и братьями прошел государственную регистрацию в течение месяца, т.е в 2008г. НЕ перезаключены договоры на коммунальное обслуживание на новых собственников, счета продолжают приходить на мое имя

    22 Июля 2014, 14:49
  • Юрист - Важенин Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В таком случае соглашусь с коллегой, отменить договор дарения, зарегистрированный в 2008 году, практически не возможно.

    22 Июля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats