Вопрос о прописке

Скажите, пожалуйста, как быть....

прожила 3 года по временной прописке в городе. в апреле оформила постоянную. захотела получить права. пришла проходить психиатра, а мне отказывают ставить печать.

говорят, что нужно прожить 5 лет на одном месте.

как так???

возможно ли пройти освидетельствование или теперь мне ждать еще 2 года, что б можно было пойти в автошколу???

благодарю за ответ заранее.

, Елена, г. Оренбург
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Достаточно распространенный случай. Для того, чтобы Вам не ждать еще два года получите эту справку по своему предыдущему месту жительства.

Елена
Клиент, г. Оренбург

я раньше жила в казахстане... иначе никак нельзя?(

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Елена!

Для того, чтобы учиться в автошколе, наличие прописки или ее отсутствие роли не играет. Иногородние граждане РФ обучаются наравне с другими курсантами автошколы, а в конце своего обучения получают стандартный набор документов, необходимых для сдачи экзаменов в ГИБДД.
Если на момент экзамена, иногородний курсант будет иметь временную  регистрацию, то у него появляется возможность сдачи экзамена на права в городе   вместе с автошколой. В случае же отсутствия временной регистрации экзамен придётся сдавать по месту прописки. Для сдачи экзамена в своём городе потребуются документы об окончании автошколы и медсправка.
С 01.04.2014 года вступил в силу Закон N 437-ФЗ, который определяет порядок получения медицинской справки водителя по части осмотра врачом психиатром и психиатром-наркологом. С 2014 года медосмотр психиатра и нарколога для освидетельствования водителя проводится только в государственных и муниципальных диспансерах по месту жительства.

7. Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Если вы зарегистрированы на новом месте меньше 6 месяцев,  в психоневрологическом и наркологическом диспансерах у вас могу попросить справку с предыдущего или постоянного места жительства. Справка должна быть о том, что вы в соответствующие учреждения по месту предыдущего проживания не обращались. А вот отказать Вам, по причине того, что Вы не прожили а одном месте 5 лет, не могут.

Попробуйте еще раз обратиться к наркологу по месту Вашего места жительства (постоянной регистрации).

Успехов!

Если Вы сами не можете взять справку с прошлого места жительства, Вы можете попросить кого-то из знакомых, если по месту предыдущего жительства они есть, зайти в диспансер и взять такую справку. Ваше присутствие для этого не требуется, нужен будет распечатка скана или ксерокопия вашего паспорта с листом регистрации по прежнему месту жительства. Оригинал справки не обязателен. Факс или распечатка скана — вполне подойдут.
Если ни знакомых, ни родственников у вас там не осталось, можно попросить сотрудников диспансера сделать в соответствующее заведение официальный запрос. К сожалению, это займёт достаточно  времени.

Елена
Клиент, г. Оренбург

спасибо большое!!!!