Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Вопрос о прописке

Скажите, пожалуйста, как быть....

прожила 3 года по временной прописке в городе. в апреле оформила постоянную. захотела получить права. пришла проходить психиатра, а мне отказывают ставить печать.

говорят, что нужно прожить 5 лет на одном месте.

как так???

возможно ли пройти освидетельствование или теперь мне ждать еще 2 года, что б можно было пойти в автошколу???

благодарю за ответ заранее.

21 Июля 2014, 13:36, вопрос №507371 Елена, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Здравствуйте, Елена.

    Достаточно распространенный случай. Для того, чтобы Вам не ждать еще два года получите эту справку по своему предыдущему месту жительства.

    21 Июля 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я раньше жила в казахстане... иначе никак нельзя?(

    21 Июля 2014, 13:49
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Для того, чтобы учиться в автошколе, наличие прописки или ее отсутствие роли не играет. Иногородние граждане РФ обучаются наравне с другими курсантами автошколы, а в конце своего обучения получают стандартный набор документов, необходимых для сдачи экзаменов в ГИБДД.

    Если на момент экзамена, иногородний курсант будет иметь временную  регистрацию, то у него появляется возможность сдачи экзамена на права в городе   вместе с автошколой. В случае же отсутствия временной регистрации экзамен придётся сдавать по месту прописки. Для сдачи экзамена в своём городе потребуются документы об окончании автошколы и медсправка.
    С 01.04.2014 года вступил в силу Закон N 437-ФЗ, который определяет порядок получения медицинской справки водителя по части осмотра врачом психиатром и психиатром-наркологом. С 2014 года медосмотр психиатра и нарколога для освидетельствования водителя проводится только в государственных и муниципальных диспансерах по месту жительства.

    7. Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

    Если вы зарегистрированы на новом месте меньше 6 месяцев,  в психоневрологическом и наркологическом диспансерах у вас могу попросить справку с предыдущего или постоянного места жительства. Справка должна быть о том, что вы в соответствующие учреждения по месту предыдущего проживания не обращались. А вот отказать Вам, по причине того, что Вы не прожили а одном месте 5 лет, не могут.

    Попробуйте еще раз обратиться к наркологу по месту Вашего места жительства (постоянной регистрации).

    Успехов!

    21 Июля 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!!!!

    21 Июля 2014, 13:56
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы сами не можете взять справку с прошлого места жительства, Вы можете попросить кого-то из знакомых, если по месту предыдущего жительства они есть, зайти в диспансер и взять такую справку. Ваше присутствие для этого не требуется, нужен будет распечатка скана или ксерокопия вашего паспорта с листом регистрации по прежнему месту жительства. Оригинал справки не обязателен. Факс или распечатка скана — вполне подойдут.
    Если ни знакомых, ни родственников у вас там не осталось, можно попросить сотрудников диспансера сделать в соответствующее заведение официальный запрос. К сожалению, это займёт достаточно  времени. 

    21 Июля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats