Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли выписать человека из квартиры и как?

Здравствуйте. Можно ли выписать человека из квартиры, и как? в 2х комнатной квартире проживает три человека, один собственник двое просто прописаны. Вот один из прописанных очень мешает жить. Не платит за квартиру, пьёт, не работает, и занимает самую большую комнату при этом оскорбляет собственника. вообщем жук. как его можно выписать ответьте пожалуйста!

04 Марта 2013, 17:48, вопрос №50736 Андрей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Да, можете. через суд на основании Статьи
    35. ЖК РФ Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого
    прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением


    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением
    по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными
    законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин
    обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить
    пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
    собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает
    указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.


    2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31
    настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует
    это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и
    законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым
    помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе
    предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения.
    Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения,
    собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину
    разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если
    данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения
    продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать
    жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет
    необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого
    помещения подлежит выселению на основании решения суда.


    04 Марта 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. Только через суд можно выписать, если сам человек отказывается выписываться. Это может сделать собственник. Иск о снятии с регистрационного учёта. Однако снятие с регистрационного учёта не стоит путать с полным выселением. Здесь будет исковое требование «снятие с регистрационного учёта и выселение».

    04 Марта 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats