Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Снижение брачного возраста

Здравствуйте! Мне 16 лет, у меня есть ребенок, я живу в соц гостинице, по скольку я полная сирота, моему парню 22 года на момент зачатия ребенка мне было 15 ему 21, мы хотим рассписаться, муницыпалы требуют окончить мне школу, до окончания ещё 2 года, мы хотим рассписаться и жить вместе, хотели сделать установление отцовства и хотим но это грозит тем что его посадят(мне наша соц работник сказала) Что мне делать что бы с ним рассписаться как можно быстрей и жить вместе, без последтсвий?

21 Июля 2014, 13:09, вопрос №507342 Анастасия Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Говоркова Екатерина

    До заключения брака Вашему парню грозит уголовная ответственность по статье 134 Уголовного кодекса РФ, поскольку Вам не было 16 лет на момент зачатия. Однако в случае заключения брака между вами, он освобождается от уголовной ответственности. 

    Если вам уже исполнилось 16 лет, органы местного самоуправления должны дать разрешение на брак, поскольку у вам имеются уважительные причины для этого — беременность. Для этого направьте запрос с приложением копии свидетельства о рождении ребенка и потребуйте письменный отказ, если разрешение не дают. Отказ можно будет обжаловать. Но отказать не должны. Установление отцовства делать не надо, лучше муж признает себя отцом ребенка после заключения брака.

    21 Июля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А не могла бы я получить у Вас бесплатную консультацию на эту тему?

    30 Июля 2014, 00:12
stats