Лишить гражданства мужа

муж бывший гражданин Таджикистана,мы расписались в 2010 году,я прописала его в своей муниципальной квартире которая мне досталась от мамы. в мае 2014 года он получил паспорт РФ.могу ли я его выписать из квартиры и лишить гражданства РФ?куда мне обращаться по этому поводу?спасибо

, ольга, г. Маркс
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Если данная квартира муниципальная, то ваш муж имеет  такое же право пользования, как и вы, посольку с ним заключен такой же договор социального найма, как и с вами.

Гражданство предоставляете не вы, а государство, вы лишить своего мужа гражданства не можете.

Однако если ваш брак будет признан фиктивным (отсутствовали фактические брачные отношения, не было намерения у мужа создавать с вами семью, отсутствовало совместное проживание и ведение хозяйства) и ваш муж не вселялся в вашу квартиру, не платил за нее, то вы можете признать его неприобретшим право пользования данным жилым помещением. При этом если брак будет признан фиктивным, а гражданство он получил на основании  того, что он ваш муж, у государства (но не у вас) появятся основания для «лишения» вашего мужа гражданства.

Имейте в виду, что фиктивным можно признать только брак, который не расторгнут. Если брак уже расторгнут, признать его фиктивным нельзя.