Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Каким образом "связать" интернет - сайт к юр/лицу, им владеющему

Добрый день!

Компания разрабатывает сайт (доска объявлений), который будет после запуска коммерчески использоваться - получать деньги с пользователей. Кроме того, в дальнейшем возможна продажа сайта третьей стороне.

Какие действия необходимо предпринять, чтобы было однозначно юридичски закреплено, что Сайт А является активом компании В?

Речь идет о следующем:

все затраты на создание сайте (хостинг, доменное имя до настоящего момента в бухучете не отражались - делались от физ.лица.).

Когда на сайт пойдут платежи пользователей, и необходимо будет их перечислять на счет юр.лица необходимы какие-то основания - как связан этот сайт с юр лицом.

21 Июля 2014, 12:34, вопрос №507287 Леонид, г. Ростов-на-Дону
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Леонид!

    Думаю все очень просто сделайте договор купли-продажи сайта от физического лица юридическому по ссылке можете посмотреть образец договора http://www.s-u-d.ru/praktika/formy-dokumentov/1235/.

    После этого данный сайт будет собственностью юридического лица, и его активом.

    21 Июля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Но вариант покупки у юр.лица не подойдет. компания его разрабатывает де-факто 2 года. офрмили выдачу служебного задания сотрудникам. Физ. лицо такой большой проект бы не потянуло - и пришлось бы доказывать - как физ.лицо сделало этот сайт...

    21 Июля 2014, 13:07
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Какая компания разрабатывала сайт, ваша или какая либо другая? Если другая, то что явилось основанием для создания сайта, договор, заказ, с кем он был заключен.?

    21 Июля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасисбо.

    Сайт разрабатывала наша компания. в течение почти 2 года. проект крупный. оформили выдачу служебного задания сотрудникам.

    Сайт разрабатываем "для себя" - для извлечения прибыли от коммерческой будущей эксплуатации или возможной продажи заинтересованному инвестору

    21 Июля 2014, 13:10
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п. 3 ст. 257 НК РФ:

    Для признания нематериального актива необходимо наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход), а также наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права у налогоплательщика на результаты интеллектуальной деятельности (в том числе патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака).

    В соответствии с п. 1 ст. 1232ГК РФ,  п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, кроме случаев, прямо предусмотренных ГК РФ. В то же время по желанию правообладателя исключительные права на программы ЭВМ и базы данных могут быть зарегистрированы в порядке, установленном ст. 1262 ГК РФ.

    Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
    1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.Заявка на регистрацию должна содержать: заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них; депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или наличие оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины, либо для уменьшения ее размера, либо для отсрочки ее уплаты.Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

    3. На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа.По запросу указанного федерального органа либо по собственной инициативе автор или иной правообладатель вправе до публикации сведений в официальном бюллетене дополнять, уточнять и исправлять документы и материалы, содержащиеся в заявке на регистрацию.

    4. Порядок государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, формы свидетельств о государственной регистрации, перечень указываемых в них сведений и перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

    5. Договоры об отчуждении исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных и переход исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.Сведения об изменении обладателя исключительного права вносятся в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных на основании зарегистрированного договора или иного правоустанавливающего документа и публикуются в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

    6. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель.



    21 Июля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В данном случае мы можем говорить о разработке программы, посредством которой осуществляется функционирование сайта. Права на использование такой программы, в частности юр. лицом в коммерческих целях, не являются имуществом, которое следует вносить в актив юр. лица, а являются исключительными правами, которые необходимо принять от автора данной программы. Таким образом передача данных исключительных прав на программу возможно осуществить путем заключения с автором-разработчиком договора авторского заказа, предусматривающего разработку такой программы и ее последующую передачу на определенном носителем вместе с переходом исключительных прав заказчику-юр. лицу, который после исполнения своих обязательств по договору (выплаты вознаграждения автору), может использовать данную программу в своих целях. Для последующего заключения договоров с клиентами-пользователями сайта необходимо получать акцепт оферты (пользовательского соглашения с указаниям условий предоставления услуг сайта, в частности платы), в которой стороной договора будет являться данное юр. лицо, обладающее исключительным правом на использование данной программы с базой данных. Т.е. для заключения договоров таким способом необходимо указание как на самом сайте, так и в соглашении данных юр. лица, позволяющих его идентифицировать.

    21 Июля 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    все затраты на создание сайте (хостинг, доменное имя до настоящего момента в бухучете не отражались — делались от физ.лица.). Когда на сайт пойдут платежи пользователей, и необходимо будет их перечислять на счет юр.лица необходимы какие-то основания — как связан этот сайт с юр лицом.

    Леонид

    Самое простое, это сделать договор от этого физ.лица юр.лицу о передаче прав на сайт. В договоре подробно описать что передаётся, все особенности и составляющие.

    после этого по желанию можно зарегистрировать сайт в фед. банке данных.

    ГК РФ

    Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных
    1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

    2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных. Заявка на регистрацию должна содержать: заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них; депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или наличие оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины, либо для уменьшения ее размера, либо для отсрочки ее уплаты. Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

    Заявка подаётся по правилам установленным в Приказе Минобрнауки РФ от 29.10.2008 N 328 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара или заявки на предоставление права пользования уже зарегистрированным наименованием места происхождения товара, их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке свидетельств Российской Федерации».

    Так же внизу сайта можно указать кому данный сайт принадлежит.

    21 Июля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет проблем в следующем?

    - домен оформлен на одного из сотрудников - зам.директора - он платил за доменное имя.

    - за хостинг сайта платил я - директор.

    в обоих случаях, как физ.лица.

    Если юр.лицо будет покупать у физ.лиц - которые являются сотрдуниками и руководителяями юр.лица - нет проблем с аффелированностью и т.п.?

    и надо ли вообще заморачиваться с обеспечением официальных платежей за домен и хостинг в данном случае?

    21 Июля 2014, 13:17
  • Юрист - Самарин Александр

    Спасибо. Но вариант покупки у юр.лица не подойдет. компания его разрабатывает де-факто 2 года. офрмили выдачу служебного задания сотрудникам.

    Леонид

    По результатам служебного задания сотрудники должны были предоставить отчёт о выполненной работе, это тоже будет основанием для признания данного сайта за юр. лицом в интересах которого и разрабатывался сайт. И далее приказ о принятии на баланс данного сайта (в этой процедуре, её точно сти не уверен, здесь наверное больше знают о этапе постановки на баланс бухгалтера)

    21 Июля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Физ. лицо такой большой проект бы не потянуло — и пришлось бы доказывать — как физ.лицо сделало этот сайт...

    Леонид

    А ничего никому доказывать не надо. есть физлицо на которого зарегистрирован сайт, он его владелец, получил его законным путем (ни у кого не крал), так что данная сделка будет совершенно законна, и оснований для признания ее недействительной не вижу.

    Главное чтобы другие лица, не претендовали на авторство данного проекта.

    21 Июля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Порядок «закрепления» сайта за юридическим лицом зависит от того, желаете ли вы чтобы данное юридическое лицо обладало всем объемом правомочий в отношении данного сайта и возможность отчуждения прав на этот сайт третьему лицу от имени данной компании, или вам достаточно оснований, по которым данное юридическое лицо имело бы возможность получать доходы от использования данного сайта на законных основаниях.

    Если вариант первый, то есть полная передача прав на сайт,  то  необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия

    1. передача прав на доменное имя. Необходимо заключить договор уступки прав на доменное имя, поскольку, учитывая характер ДИ, говорить о продаже доменного имени  - неверно с правовой точки зрения. При этом желательно убедиться, что данное доменное имя не тождественно и не сходно до степени смешения с имеющимися товарными знаками, и если такая тождественность или сходство имеются, но по товарам и услугам не однородным, то осуществить предварительно (!) мероприятия по защите доменного имени от претензий правообладателей товарного знака. Эффективные методы существуют.

    2. передача прав на  программное обеспечение сайта. В данном случае заключается  лицензионный договор (как правило) или договор о передаче исключительных прав на программное обеспечение («движок»). При этом должны быть соблюдены права третьих лиц, например, если данный сайт сделан на основе распространяемого свободно или платного «движка». С точки зрения программиста передавать исключительные права на программное обеспечение крайне неосторожно, поскольку в этом случае использованную на данном сайте программу или часть программы он использовать для другого сайта уже не сможет. Лицензионный договор о передаче неисключительных прав будет наиболее приемлемым.

    3. передача прав на дизайн и элементы  визуального оформления сайта, а также на текстовое наполнение (контент) сайта. Как правило, если в данном случае не были использованы результаты интеллектуальной деятельности третьих лиц, передается исключительное право на данные объекты интеллектуальной собственности. 

    Крайне не советую, в интересах юридического лица,  осуществлять передачу прав по ДИ и  исключительных прав одним договором, поскольку это разные активы.

    Регистрировать программное обеспечение сайта нет необходимости, это процедура, подобная депонированию литературных произведений, она не является обязательной, хотя в ряде случаев, если программное наполнение действительно уникальное и были переданы исключительные права на него — может являться аргументом защиты при использовании данной программы другими лицами.  

    Как правило, учитывая особенности программного обеспечения и то, что большая его часть исполняется на сервере, большему риску заимствования подвергается дизайн.

    21 Июля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна Вадимовна, большое спасибо.

    Уточню.

    1. по передаче ДИ - ясно (надо сделать переуступку)

    2. есть еще хостинг - собсвтвенно сервис, на котором функционирует движок сайта. Необходимо и его переоформить на юр.лицо?

    3. идем по первому варианту - полное владение исключительными правами на сайт. Для этого я предполагал следующее - оформление разработки сайта в рамках служебного задание на создание произведения. затем регистрация его как программы ЭВМ + дизайнов интерфесов в регистрационных органах. Это подойдет

    4. Дизайны разрабатывались сторонними исполнителями по официальному договору авторского заказа.

    5. на доменное имя наша марка подана и принята заявка о госрегистрации как торговой марки.

    Ваше мнение этих мер достаточно? и по п.2 -хостинг передавать?

    !!!!Важно. проблема с хостингом - американская компания. пока не разобрались, как получить с них документы для юр.лица. уйти от них сейчас технически нецелесообразно..

    21 Июля 2014, 13:26
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дополнительно:

    Вопрос: Организация планирует создать интернет-сайт собственными силами. Как правильно учесть созданный сайт в бухгалтерском учете и в целях исчисления налога на прибыль?
    Ответ: Интернет-сайт является совокупностью нескольких составляющих: компьютерной программы, графических элементов, изображений, текста и баз данных и относится к результатам интеллектуальной деятельности, подлежащим отражению в составе нематериальных активов.Если сайт создан работником и эта обязанность закреплена за ним трудовым договором, такой работник будет являться автором служебного произведения (п. 1 ст. 1295 Гражданского кодекса РФ). Исключительные права на сайт будут принадлежать работодателю, если в трудовом или другом договоре между ним и автором не предусмотрено иное.В Положении по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденном Приказом Минфина России от 27.12.2007 N 153н, выделены условия признания в бухгалтерском учете нематериального актива (п. 3):- объект способен приносить экономические выгоды (предназначен для использования в производстве, для управленческих нужд или для использования в деятельности, направленной на достижение целей, с которыми была создана некоммерческая организация);- организация имеет право на получение экономических выгод в связи с использованием объекта: есть надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на этот результат интеллектуальной деятельности (свидетельства и другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и т.п.);- доступ иных лиц к таким экономическим выгодам ограничен;- объект может быть идентифицирован среди прочих активов;- объект предназначен для длительного использования. Предполагаемый срок службы должен превышать 12 месяцев или обычный операционный цикл (если он более продолжителен);- организация не планирует продавать объект в течение 12 месяцев (или обычного операционного цикла);- фактическая (первоначальная) стоимость актива может быть достоверно определена;- у объекта нет материально-вещественной формы.Наличие у организации исключительных прав на сайт могут подтвердить следующие документы:- трудовой договор с работником, из содержания которого будет следовать, что в обязанности работника входит осуществление работ по созданию сайта;- служебное задание на создание сайта, в котором будут указаны конкретные требования к сайту и сроки выполнения задания;- приказ руководителя о вводе сайта в эксплуатацию;- карточка учета нематериального актива.При учете расходов на создание сайта в целях исчисления налога на прибыль нужно, как минимум, определить количество рабочего времени, затраченного работником на его создание, и рассчитать за это время зарплату.Подтвердить такие расчеты можно докладными записками о выполнении служебного задания с указанием затраченного на него времени. Также можно вычислить и сумму других расходов на создание сайта.В силу ст. 256 Налогового кодекса РФ нематериальные активы стоимостью более 40 000 руб. относятся к амортизируемому имуществу, стоимость которого учитывается в расходах через суммы начисленной амортизации (пп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ).Если нематериальный актив стоит менее 40 000 руб., то расходы на его создание включаются в прочие расходы единовременно (пп. 26 и 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).
    С.Н.ПетроваООО «ЭЛКОД-АУДИТ»


    21 Июля 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    А скажите как много сотрудников было задействовано в создание проекта, и как разделялись их функции (каждый работал в своем направление или работа была общая и нельзя определить, объем выполненной работы каждым участником)?

    21 Июля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    5 острдуников.

    2программиста - можно выделить четкую специализацию

    остальные 3- руководство, маркетинг, архитектура - более общие размытые функции

    с объемом туго. фактически определить объем можно только в челвеко-днях, но не в объективных каких-то единицах. или придумать какие-то концептуальные этапы, которыебыли сделаны

    21 Июля 2014, 13:36
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если же достаточно возможности иметь правовое основание для получения прибыли, то можно с лицом, владеющим сайтом, заключить договор, предоставляющий юридическому лицу право пользования сайтом на определенный срок.  Как правило, такой договор тоже имеет форму лицензионного.

    Продать же сайт как таковой  с правовой точки зрения нельзя, он не вещь, он не является имуществом.  Правовые конструкции несколько сложнее. 

    21 Июля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Учитывая уточнение — как понимаю, доменом владее физическое лицо, а все «наполнение» сайта — продукт интеллектуальной деятельности сотрудников юридического лица?

    То есть речь не о передаче прав на сайт, а исключительно о передаче прав на доменное имя и об оформлении исключительных прав данного юридического лица на  и так принадлежащие ему  имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности?

    В этом случае необходимо смотреть трудовые договоры и должностные обязанности сотрудников, на каком оборудовании, в служебное или во внеслужебное время были созданы данные результаты, каким образом оформлена отчетность сотрудников по данному служебному заданию. 

    В этом случае действительно предпочтительно регистрировать программу для ЭВМ с указанием авторства данных лиц и правообладателя исключительных прав на программу.

    Статья 1295. Служебное произведение

    1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

    2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

    Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.

    Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

    3. В случае, когда в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.

    Работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.



    21 Июля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Если юр.лицо будет покупать у физ.лиц — которые являются сотрдуниками и руководителяями юр.лица — нет проблем с аффелированностью и т.п.?

    Леонид

    Нет в данной ситуации это не будет проблемой. Советую заключить с одним лицом на которого зарегистрирован сайт с другими физическими лицам на передачу прав выполненных работ по созданию сайта в полном объёме. После чего данное лицо обладая всеми полномочиями владельца сайта и самого проекта продает сайт юридической фирме. При этом надо учитывать что стороны свободны в формулировка заключаемых договоров в Гражданском кодексе РФ

    Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Т.е. физ лицо может продать свое право на часть разработанного проекта другому лицу.

    21 Июля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Домен стоит переуступить официально. Официальное оформление переуступки прав по договору оказания услуг с хостинг-провайдером — зависит от отношений с хостинг-провайдером  и вашего намерения получить денежное возмещение по данным платежам. Возможно, хостинг-провайдер будет готов, заключив договор с юр.лицом, просто перенести имеющиеся данные  на хостинг нового клиента или предоставить доступ к прежнему хостингу. Но юридически вернее, конечно, договор уступки.

    21 Июля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    нет проблем в следующем? 

    — домен оформлен на одного из сотрудников — зам.директора — он платил за доменное имя. 

    — за хостинг сайта платил я — директор. в обоих случаях, как физ.лица. Если юр.лицо будет покупать у физ.лиц — которые являются сотрдуниками и руководителяями юр.лица — нет проблем с аффелированностью и т.п.?

    Леонид

    Думаю не будет. 

    В принципе хостинг относится к обслуживанию сайта, а не самому сайту как к программе.

    Можно как вариант заключить новый договор от имени юр.лица на хостинг сайта, а Ваш как  физ.лица расторгнуть.

    21 Июля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По п. 5 есть более быстрый и простой способ  защиты, тем более, что ТЗ пока не зарегистрирован и теоретически может быть отказ.  Но это следует обсудить приватно.

     По п. 4. необходимо, чтобы в к акту   были приложены эти результаты в таком виде, в котором их потенциально мог бы  обозреть суд и при этом можно было бы подтвердить дату передачи. Желательно без специальных средств, но допустимо и с помощью компьютера. Допустим, CD в конверте, опечатанном обеими сторонами с указанием даты.  Если это не было сделано, то можно осуществить депонирование  в организации по управлению правами, у нотариуса или в агентствах, которые занимаются соответствующим депоонированием. Не обязательно, но зависит от ценности  дизайна.

    По п. 3 —  Сейчас все оформляется как служебное задание, надежность будет зависеть от верности оформления документов с работниками. На будущее — будете «продавать» сайт третьему лицу, не заключайте на ПО договор о передаче исключительных прав, неисключительных будет достаточно.

    21 Июля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

     



    Раз данный сайт уже был создан в рамках выполнения служебного задания, то данные правоотношения между работником и работодателем необходимо надлежащим образом оформить, после чего подтвердить юр. лицо свои уже приобретенные исключительные права.

    В данном случае веб-сайт, созданный работником в рамках трудовых обязанностей, является служебным произведением, а работник — обладателем авторских прав на сайт. При этом исключительные права на сайт будут принадлежать юр. лицу (о чем лучше дополнительно указать в трудовом договоре путем доп. соглашения) если в трудовом или другом договоре не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).

    Документами, которые могут подтвердить наличие исключительных прав на сайт у юр. лица могут быть:

    — трудовой договор с работником, в котором прописано, что в обязанности сотрудника входит осуществление работ по созданию веб-сайта;

    — служебное задание на создание сайта, в котором должны указываться конкретные требования к сайту и сроки выполнения задания;

    — приказ юр. лица о вводе сайта в эксплуатацию;

    — карточка учета нематериального актива.

    Исключительное право на интернет-сайт, созданный сотрудником в пределах установленных трудовых обязанностей, принадлежит автору, если работодатель (в данном случае предприниматель) в течение трех лет со дня, когда сайт был предоставлен в его распоряжение, не выполнит одно из действий, перечисленных в п. 2 ст. 1295 ГК РФ: не начнет использовать интернет-сайт, не передаст исключительное право на него другому лицу и (или) не сообщит автору о сохранении служебного произведения в тайне.

    Для того чтобы учесть расходы по созданию сайта, нужно определить количество рабочего времени, затраченного сотрудником на его создание, и рассчитать за это время зарплату.

    В качестве подтверждения таких расчетов могут выступать докладные записки о выполнении служебного задания с указанием затраченного на него времени.

    Если в совокупности расходы на создание сайта (нематериального актива) превысят 40 000 руб., в соответствии со ст. 256 НК РФ он должен быть отнесен к амортизируемому имуществу, стоимость которого учитывается в расходах через суммы начисленной амортизации (пп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ). В данном случае первоначальная стоимость сайта складывается из фактических расходов на его создание, в частности:

    — материальных расходов;

    — расходов на оплату труда IT-сотрудников, которые принимали непосредственное участие в создании сайта;

    — иных аналогичных затрат.

    При этом, суммы налогов, которые учитываются в составе расходов по правилам гл. 25 НК РФ, в первоначальной стоимости интернет-сайта не учитываются. Это касается, в частности, страховых взносов в фонды оплаты труда сотрудников, занятых в процессе создания сайта, поскольку они уменьшают базу по НДФЛ на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

    Если веб-сайт стоит менее 40 000 руб., расходы на его создание включаются в прочие расходы единовременно на основании пп. 26 и 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

    Поэтому Вам нужно составить указанные документы, в частности в служебном задании должен быть указан алгоритм регистрации домена на физ. лицо (к примеру, для тестового варианта), и последующая его перерегистрация по усмотрению работодателя.

    Карточку учета нематериального актива прилагаю.


    • 912000000000.rtf
    21 Июля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Именно по хостингу —  два наиболее важных аспекта, помимо возможности  доступа юр. лица к ресурсам, расположенным на хостинге физ. лица. Полагаю, возможность доступа решается простой перепиской с провайдером. 

    Первый аспект — возмещение затрат физ. лица, потраченных на хостинг.  Есть ли в этом необходимость.

    Второй аспект — возможно ли  было выполнение служебных заданий без доступа к этому хостингу. Если теоретически такое было возможно, в возмещении затрат нет необходимости и провайдер готов, заключив договор с юр. лицом, предоставить ему доступ к уже имеющейся на хостинге информации, достаточно просто заключить договор с хостинг-провайдером. Это будет значительно проще.

    21 Июля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    проблема с хостингом — американская компания. пока не разобрались, как получить с них документы для юр.лица. уйти от них сейчас технически нецелесообразно..

    Леонид

    Может стоит руководствоваться приказом Минфина от 25 ноября 2011 г. N 160н, который в приложении № 47 к приказу дает разъяснения по учету  затрат на разработку и эксплуатацию сайта:

    Приложение N 47к Приказу Министерства финансовРоссийской Федерацииот 25.11.2011 N 160н
    РАЗЪЯСНЕНИЕ ПКР (SIC) 32«НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ — ЗАТРАТЫ НА ВЕБ-САЙТ»
    Ссылки:
    — МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» (в редакции 2007 г.),- МСФО (IAS) 2 «Запасы» (в редакции 2003 г.),- МСФО (IAS) 11 «Договоры на строительство»,- МСФО (IAS) 16 «Основные средства» (в редакции 2003 г.),- МСФО (IAS) 17 «Аренда» (в редакции 2003 г.),- МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов» (в редакции 2004 г.),- МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» (в редакции 2004 г.),- МСФО (IFRS) 3 «Объединения бизнеса».
    ВОПРОС
    1. Предприятие может нести внутренние затраты, связанные с разработкой и эксплуатацией собственного веб-сайта, предназначенного для внутренних или внешних пользователей. Веб-сайт, предназначенный для внешнего пользования, может использоваться для различных целей, таких как продвижение и реклама продукции и услуг предприятия, предоставление электронных услуг и продажа продукции и услуг. Веб-сайт, предназначенный для внутреннего пользования, может использоваться для хранения информации о политике и клиентах компании, а также для поиска соответствующей информации.2. Этапы разработки веб-сайта приведены ниже:(a) Планирование включает изучение осуществимости разработки, определение целей и спецификаций, оценку альтернатив и выбор предпочтений.(b) Разработка программного обеспечения и инфраструктуры включает получение доменного имени, покупку и разработку аппаратного и системного технического обеспечения, установку уже готового программного обеспечения и стресс-тестирование.(c) Разработка графического дизайна включает разработку оформления страниц веб-сайта.(d) Разработка содержания включает создание, покупку, подготовку и загрузку информации, графической либо текстовой, на веб-сайт до завершения его разработки. Эта информация может храниться в виде отдельных баз данных, которые интегрированы с веб-сайтом (либо доступны при помощи его), или храниться непосредственно на самих страницах веб-сайта.3. Сразу после завершения этапа разработки веб-сайта начинается этап эксплуатации. На этом этапе предприятие поддерживает и улучшает программное обеспечение, инфраструктуру, графический дизайн и содержание веб-сайта.4. С учетом внутренних затрат на разработку и эксплуатацию веб-сайта предприятия, предназначенного для внутреннего либо для внешнего пользования, связаны следующие вопросы:(a) является ли веб-сайт нематериальным активом, созданным самим предприятием, к которому применяются требования МСФО (IAS) 38; и(b) каков соответствующий порядок учета таких затрат.5. Настоящее разъяснение не относится к затратам на покупку, разработку и эксплуатацию технического обеспечения веб-сайта (например, веб-серверов, серверов для предварительного тестирования, производственных серверов и оборудования для обеспечения соединения с Интернетом). Такие затраты учитываются в соответствии с МСФО (IAS) 16. Более того, когда предприятие несет затраты, связанные с оплатой услуг Интернет-провайдера по хостингу веб-сайта предприятия, то они признаются как расходы в соответствии с МСФО (IAS) 1 п. 88 и Концепцией по мере получения данных услуг.6. МСФО (IAS) 38 не применяется к нематериальным активам, предназначенным для продажи в ходе нормальной деятельности (см. МСФО (IAS) 2 и МСФО (IAS) 11) или для сдачи в аренду, которая подпадает в сферу действия МСФО (IAS) 17. Соответственно, настоящее разъяснение не применяется к затратам на разработку и эксплуатацию веб-сайта (или программного обеспечения для веб-сайта), предназначенного для продажи другому предприятию. В случаях, когда веб-сайт сдается в аренду по договору операционной аренды, арендодатель применяет настоящее разъяснение. Когда веб-сайт сдается в аренду по договору финансовой аренды, настоящее разъяснение применяется арендатором после первоначального признания арендуемого актива.
    КОНСЕНСУС
    7. Веб-сайт, разработанный предприятием и предназначенный для внутреннего либо внешнего пользования, является нематериальным активом, созданным самим предприятием, к которому применяются требования МСФО (IAS) 38.8. Веб-сайт, разработанный предприятием, должен отражаться как нематериальный актив только тогда, когда в дополнение к соответствию основным требованиям признания и первоначальной оценки, описанным в МСФО (IАS) 38 п. 21, предприятие может выполнить требования, содержащиеся в МСФО (IAS) 38 п. 57. В частности, предприятие может удовлетворить требование продемонстрировать то, как его веб-сайт будет создавать вероятные будущие экономические выгоды в соответствии с МСФО (IAS) 38 п. 57(d), когда, например, веб-сайт может приносить выручку, включая непосредственно выручку от возможности размещения заказов через веб-сайт. Предприятие не может продемонстрировать то, как веб-сайт, исключительно либо главным образом разработанный для продвижения и рекламы его продукции и услуг, будет создавать вероятные будущие экономические выгоды; и, следовательно, все затраты на разработку такого веб-сайта должны признаваться как расход по мере их возникновения.9. Все внутренние затраты на разработку и эксплуатацию веб-сайта предприятия должны учитываться в соответствии с МСФО (IAS) 38. Необходимо проанализировать характер каждой деятельности, с которой связаны затраты (например, обучение сотрудников и поддержание веб-сайта), а также этап разработки и этап, следующий за разработкой, для установления надлежащего порядка учета (дополнительные рекомендации приводятся в приложении к настоящему разъяснению). Например:(a) этап планирования по своему характеру аналогичен стадии исследований в МСФО (IAS) 38 п. п. 54 — 56 Затраты, понесенные на данном этапе, должны признаваться как расход по мере их возникновения.(b) стадия разработки программного обеспечения и инфраструктуры, стадия разработки графического дизайна и стадия разработки содержания, при условии, что содержание разрабатывается не с целью рекламы или продвижения собственных продукции и услуг предприятия, аналогичны по своему характеру стадии разработки в МСФО (IAS) 38 п. п. 57 — 64. Затраты, понесенные на данных этапах, должны включаться в себестоимость веб-сайта, признаваемого как нематериальный актив в соответствии с пунктом 8 настоящего разъяснения, когда затраты могут быть непосредственно отнесены и необходимы при создании, выпуске или подготовке веб-сайта, для того чтобы он мог функционировать так, как запланировало руководство предприятия. Например, затраты на покупку или создание содержания (кроме содержания, которое предназначено для рекламы и продвижения продукции и услуг предприятия), непосредственно предназначенного для веб-сайта, или затраты, связанные с получением права на использование содержания на веб-сайте (например, плата за приобретение лицензии на воспроизведение), должны включаться в себестоимость разработки в случаях, когда выполняется данное условие. Однако в соответствии с МСФО (IAS) 38 п. 71 затраты на нематериальную статью, которые были первоначально признаны в предшествующей финансовой отчетности в качестве расхода, не должны признаваться как часть себестоимости нематериального актива на более позднюю дату (например, если себестоимость авторских прав уже была полностью амортизирована, а потом содержание было размещено на веб-сайте);(c) затраты, понесенные на этапе разработки содержания в той части, которая направлена на рекламу и продвижение продукции и услуг предприятия (например, цифровые фотографии продукции), должны признаваться как расход по мере их возникновения в соответствии с МСФО (IAS) 38 п. 69(c). Например, при учете затрат на профессиональные услуги по съемке цифровых фотографий собственной продукции предприятия и улучшению их изображения затраты должны признаваться как расход, так как профессиональные услуги были получены в процессе разработки содержания, а не во время демонстрации фотографий на веб-сайте;(d) этап эксплуатации начинается после того, как завершена разработка веб-сайта. Затраты, понесенные на данном этапе, должны признаваться как расход по мере их возникновения, кроме случаев, когда они отвечают критериям признания, изложенным в МСФО (IAS) 38 п. 18.10. Веб-сайт, который признан как нематериальный актив в соответствии с пунктом 8 настоящего разъяснения, должен оцениваться после первоначального признания в соответствии с требованиями МСФО (IAS) 38 п. п. 72 — 87. Наилучшей расчетной оценкой срока полезного использования веб-сайта должен быть короткий срок.
    Дата консенсуса:
    Май 2001 г.
    Дата вступления в силу:
    Настоящее разъяснение вступает в силу 25 декабря 2002 г. Влияние принятия настоящего разъяснения должно учитываться с использованием условий переходного периода, содержащихся в МСФО (IAS) 38, выпущенном в 1998 г. Поэтому в случаях, когда веб-сайт не удовлетворяет критериям признания нематериального актива, но ранее был отражен как актив, необходимо прекратить его отражение по данной статье с момента вступления настоящего разъяснения в силу. В случаях, когда веб-сайт уже существует и затраты по его разработке удовлетворяют критериям признания нематериального актива, но он не был отражен ранее как актив, то нематериальный актив не следует отражать в момент вступления настоящего разъяснения в силу. В случаях, когда веб-сайт, затраты по разработке которого удовлетворяют критериям признания нематериального актива, уже существует, ранее был отражен как нематериальный актив и первоначально был оценен по себестоимости, то считается, что сумма при первоначальном признании актива была определена верно.МСФО (IAS) 1 (в редакции 2007 г.) внес поправки в терминологию, используемую в Международных стандартах финансовой отчетности (IFRS). Более того, он внес поправки в пункт 5 настоящего стандарта. Предприятие должно применять эти поправки в отношении отчетных периодов, начинающихся 1 января 2009 г. или после этой даты. Если предприятие применяет МСФО (IAS) 1 (в редакции 2007 г.) в отношении более раннего периода, указанные поправки должны распространяться на такой более ранний период.


    21 Июля 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

    Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

    1) произведения науки, литературы и искусства;

    2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);


    Необходимо оформить авторское право на этот сайт и возникающее с этим правом  Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности.

    Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

    По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

    Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

    21 Июля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats