Отпуск ежегодный

Добрый день!

Меня уволили с работы, работодатель выплатил мне при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск, решением суда восстановили меня на работе. Сейчас хотела пойти в отпуск мне отказывают так как выплачена компенсация. Как быть? Положен ли мне отпуск?

, Олеся, г. Нягань
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графиков отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работодателем и работником.